В Москве осудили бойца, избившего дагестанского студента

Хамовнический районный суд Москвы приговорил бойца Анвара Батирова к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима за жестокое избиение 18-летнего студента из Дагестана Амира Абумуслимова их хулиганских побуждений. 

Резонансное происшествие произошло в мае этого года на Крымском мосту возле Парка Горького. На Амира, студента медицинского факультета МГУ, после короткой словесной перепалки напали несколько молодых людей. Один из них – ровесник студента Анвар Батиров, боец смешанных единоборств, приехавший в Москву для участия в подпольных поединках. Он нанес Амиру точный сильный удар. Молодой человек потерял сознание и впал в кому. Несколько месяцев Амир находился на грани жизни и смерти, но, к счастью, выжил. 

В сентябре стало известно, что студент окончательно пришел в себя, однако передвигаться пока может только на инвалидной коляске, впереди у парня долгий процесс реабилитации. 

Изначально в отношении Батирова было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью), которое позже переквалифицировали на ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда, совершенное из хулиганских побуждений). 

Как рассказал адвокат пострадавшего Гаджимурад Магомедгаджиев, дело вообще хотели рассмотреть в особом порядке в связи с признанием Батировым своей вины, однако пострадавшая сторона выступила против. Гособвинение потребовало для Батирова 4,5 года колонии общего режима. “Мы были согласны с этим, с реальным сроком, но хотели еще отсудить 2 млн рублей на лечение Амира. Но судья Диана Мищенко сказала, чтоб мы добивались этого в гражданско-правовом порядке, отдельно”, – добавил адвокат. 

В итоге суд приговорил Батирова к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы и обязал выплатить 600 тысяч рублей морального ущерба. Потерпевшая сторона намерена обжаловать материальную часть приговора.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].