Налоговая задожненность жителей Чечни составила 3,5 млрд рублей

Заседание проводилось под председательством заместителя прокурора республики Вадима Степанова. В его работе приняли участие прокуроры районного звена, представители МВД по ЧР, УФНС России по ЧР, Гострудинспекции в ЧР, Чеченстата и других органов исполнительной власти. 

В ходе заседания обсуждены вопросы о принятии дополнительных мер по укреплению законности в сферах налоговых и трудовых отношений, а также предоставления государственных и муниципальных услуг.

По вопросам повестки дня выступили заместитель начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Магомед Вагапов, прокуроры этого отдела Асламбек Арцуев и Асланбек Касаев.

Обсуждая вопросы состояния законности в налоговой сфере, Вадим Степанов обратил внимание на то, что в республике имеется задолженность по налогам в размере 3,5 млрд. рублей.

В этой связи прокурорам поручено активизировать надзор за исполнением законодательства налогах и сборах, обращая особое внимание на надлежащую реализацию подразделениями ФНС России своих полномочий.

Председательствующий сообщил, что в регионе сохраняется положительная динамика отсутствия зарегистрированной задолженности по заработной плате. В то же время, согласно информации УФНС России по ЧР, на территории республики имеется 5 предприятий-банкротов, в которых числится задолженность по заработной плате.

Вадим Степанов поручил проверить достоверность указанных сведений и в случае их подтверждения мерами реагирования обеспечить погашение образовавшейся задолженности.

Актуальными остаются вопросы соблюдения законности в сфере оказания государственных и муниципальных услуг.

Отмечено, что прокурорами принимались последовательные меры, направленные на защиту прав граждан в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг. По фактам несоблюдения сроков и порядка их оказания возбуждено 131 дело об административном правонарушении. Пресечено 23 случая истребования не предусмотренных законодательством документов.

Вместе с тем остаются нерешенными вопросы информационного взаимодействия администраторов доходов бюджетов бюджетной системы РФ с оператором ГИС ГМП. До настоящего времени имеются факты ненаправления информации о платежах в указанную систему.

В этой связи председательствующий потребовал активизировать работу в данном направлении.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие заместитель руководителя УФНС России по ЧР Шамсудин Гучигов и руководитель Гострудинспекции в ЧР Адам Эльмурзаев.

По итогам состоявшегося обсуждения подготовлены конкретные протокольные решения, направленные на укрепление законности в названных областях, исполнение которых будет взято на контроль.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].