Рекомендации Минздрава Чечни для любителей цитрусов

Аллергические реакции на цитрусовые довольно распространённое явление. Как правило, они возникают в силу переедания мандаринов или апельсинов. Под Новый год такие неприятные проявления встречаются чаще. ИА «Чечня Сегодня» выяснило у главного специалиста отдела детства Министерства здравоохранения Чеченской Республики Дианы Висхановой, что делать с аллергией в праздничные дни и как обезопасить детей от этого недуга.

По словам эксперта, пищевые аллергические реакции проявляются не только в результате излишнего потребления цитрусовых продуктов, но и из-за их низкопробности.

— Немногие учитывают санитарно-эпидемиологические правила и нормативы при покупке или потреблении каких-либо продуктов, — говорит Диана Висханова. – До употребления мандаринов, их кожуру необходимо тщательно почистить специальной мягкой щеткой под проточной водой. Иначе при очистке кожуры все микробы останутся на ваших руках и потом попадут к вам же в организм.

Специалист призывает родителей не усердствовать в кормлении детей мандаринами. 

— В новогодние праздники к нам довольно часто приводят детей с признаками аллергии, — рассказывает Д. Висханова. – Одна мамочка и вовсе привела к нам ребенка, который употребил полкилограмма мандаринов. Нужно знать и соблюдать меру во всем. Иначе иммунная система даст реакцию на аллергены. Поэтому нужно тщaтeльнo мыть и oчищaть фpукты oт кoжуpы вo избeжaниe aллepгии нa xимичecкиe вeщecтвa, кoтopыми oбpaбaтывaют фpукты.

Основными симптомами при аллергии на цитрусовые являются: cыпь нa кoжe, дepмaтит, кpaпивницa, кoнъюнктивит, paccтpoйcтвa пищeвapeния, рвота и так далее. Oпacнocть aллepгии cocтoит в тoм, чтo человек мoжeт дaжe нe пoдoзpeвaть, нa кaкoe вeщecтвo у нeгo вoзникла aллepгия.

— Заниматься лечением аллергии самостоятельно нельзя – это может быть опасно, и вместо облегчения привести к обострению. Лекарства, процедуры и другие методы лечения должен выбирать только врач. Поэтому при первых проявлениях аллергии необходимо немедленно вызвать скорую или пойти в поликлинику, — подытожила Диана Висханова.

Читайте также: Минздрав перечислил бесплатные виды врачебной помощи

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].