«Томский потрошитель» получил 24,5 года колонии за изнасилование, убийство и обезглавливание студентки

Ранее Александр Альтапов дважды отбывал срок за преступления против собственности и половой свободы несовершеннолетнего.

Томский областной суд во вторник, 25 декабря, признал местного жителя Александра Альтапова виновным в изнасиловании, убийстве и обезглавливании студентки, приговорив его к 24 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает ТАСС. Также суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевших и взыскал с Альтапова 2 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба. 

Адвокат осужденного заявил, что намерен обжаловать приговор. «Мой подзащитный и я на 100% не согласны с решением суда», — заявил защитник. По его словам, апелляционную жалобу он подаст в течение десяти дней. 

20-летняя Виктория пропала в Томске в конце июля 2017 года. Девушку двое суток искали друзья, полицейские и волонтеры. 31 июля прохожие обнаружили в городском ботаническом саду сумку с головой пропавшей девушки. Через несколького дней был задержан 30-летний знакомый студентки Александр Альтапов. 

По версии следствия, девушка познакомилась с убийцей во время прогулки по городу. Ближе к ночи Альтапов пригласил ее к себе домой. Она согласилась, а на следующий день ее близкие заявили о ее исчезновении. 

Альтапов признал свою вину частично, заявив о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей. В декабре 2018 года присяжные признали его виновным. До убийства девушки он был дважды осужден за преступления против собственности и половой свободы несовершеннолетнего.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].