Генпрокуратура: в России увеличилось число коррупционных преступлений

Количество выявленных случаев дач взяток за год поднялось на 11%.

По данным Генпрокуратуры, за 2018 год уровень коррупции в России вырос. Преступлений по статье «Дача взяток» выявили на 11% больше ― почти 29 тысяч, а в целом коррупционный показатель вырос на 2,3%. Об этом арссказал представитель надзорного органа Александр Куренной.

«По стране возросло с 3094 до 3315 число деяний, которые предусматриваются 290 статьей Уголовного кодекса (“Получение взятки”). Число преступлений, которые предусматриваются статьей 291 Уголовного кодекса (“Дача взятки”), на территории России составило 2408, случаи дачи взятки увеличились чуть больше, чем на 11 процентов», ― сказал Куренной.

Ранее Генпрокуратура определила средний размер взятки в уходящем году ― 609 тысяч рублей. В сумме же фигурирующие в уголовных делах незаконные вознаграждения составили 1,8 млрд рублей. По наблюдениям ведомства, типичный коррупционер ― это примерный семьянин с хорошим образованием и положением в обществе.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].