Совет при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека ответил ОБСЕ

Совет при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека ознакомился с представленными накануне материалами докладчика так называемого Московского механизма Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Вольфганга Бенедека, имеющимися в свободном доступе, и выражает крайнее возмущение представленными в нем заявлениями о якобы имеющимися в Чеченской Республики фактами массовых нарушений прав человека.

«Члены Совета считают своим долгом заявить, что в Чеченской Республике ценность человеческой жизни является наивысшим приоритетом вне зависимости от расовых, национальных, религиозных и иных особенностей личности, а руководство Чеченской Республики ставит во главу угла своей деятельности поддержание порядка путем неукоснительного соблюдения законодательства.

Более того, в Чеченской Республике давно созданы и активно действуют все возможные на сегодняшний день институты гражданского общества: Уполномоченный по защите прав человека, Общественная палата ЧР, Совет старейшин ЧР, Совет при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченный по правам детей, Федерация профсоюзов ЧР, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, ОНК, общественные советы при всех органах исполнительной власти. Все вместе они обеспечивают полную защиту прав и интересов жителей Чеченской Республики.

Докладчик заявлял, что при составлении доклада он якобы опирался на материалы различных общественных правозащитных организаций и гражданских активистов, но при этом им не был опрошен ни один из представителей вышеупомянутых гражданских институтов, осуществляющих свою деятельность на территории республики.

Желание автора доклада представить ситуацию так, будто в Чеченской Республике происходят массовые аресты, запугивание населения, насильственные исчезновения, Совет рассматривает как попытку политического давления на Российскую Федерацию со стороны ряда стран под предлогом нарушения прав человека.

Принимая же во внимание дату публикации доклада в один день с ежегодной пресс-конференцией Президента РФ В.В.Путина, в которой традиционно принимают участие все ведущие мировые СМИ, не вызывает сомнения, что информационный вброс с так называемым Московским механизмом призван перебить в мировом общественном мнении положительный эффект от итогов выступления российского лидера.

Со своей стороны, Совет выражает надежду, что гражданское общество не поддастся на манипуляции общественным мнением в политических играх ряда стран, а Чеченская Республика намерена и впредь двигаться по пути развития и созидания счастливого будущего для населяющих ее граждан».

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].