Глава полиции Армении отрицает помощь «вора в законе» Запа в поимке племянника экс-президента и

Валерий Осипян пообещал уйти с поста, если кто-то докажет обратное.

Начальник Полиции Армении Валерий Осипян опроверг информацию о помощи «вора в законе» Андраника Согояна (Зап), племянника экс-президента Армении Сержа Саргсяна Нарека Саргсяна.

Он был задержан 7 декабря в Праге сотрудниками правоохранительных органов Армении совместно с зарубежными коллегами и национальным бюро Интерпола. При себе у него нашли паспорт на имя гражданина Гватемалы Франклина Гонсалеса.

Как сообщала газета «Жаманак», местонахождение племянника бывшего президента Армении, которого разыскивали в рамках уголовного дела по факту приобретения, хранения, реализации и транспортировки оружия, боеприпасов, взрывчатых, а также наркотических веществ, выдал именно Зап. За долгие годы криминальной деятельности в Чехии он приобрел там обширные связи. А в настоящий момент он вынужден скрываться от правоохранительных органов этой страны у себя на родине.

Валерий Осипян

Таким образом, по данным издания, Запу удалось наладить отношения и с новой властью в Армении.

В беседе с журналистами Осипян заявил, что если кто-то сумеет доказать сотрудничество полиции с криминальными кругами, он немедленно подаст в отставку.

Кроме того, Осипян опроверг и сообщение о крупной «воровской» «сходке» в Армении, прошедшей на днях по случаю годовщины смерти Армена Арутюняна (Армен Каневской).

Как отметил Осипян, помимо того, что «вор» является «вором», он в первую очередь человек и пользуется всеми правами, предоставляемыми Конституцией, добавив, что криминогенная ситуация в стране «никогда не была столь контролируемой, как сегодня».

Ранее информацию о том, что Нарека Саргсяна обнаружили благодаря «сливу» «вора в законе», не соответствует действительности, заявил и глава СНБ Армении Артур Ванецян.

Что касается Согояна, в 2016 году он уже был избит шестью «ворами в законе» за подозрение в связи с властями. Считается, что впервые власти стали потворствовать «законнику» после того, как в 2009 году он вернулся из Чехии, где обвинялся в убийстве. В 2013 году его заочно судили и приговорили к 22 годам тюрьмы, выслав в Армению запрос на экстрадицию «вора в законе». Однако сотрудничать с чехами власти Армении не стали, и Согоян остался жить на родине.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].