О новых экзаменах для получения прав рассказали в ГИБДД

Начальник отделения организации экзаменационной деятельности инспекции Николай Гиляков рассказал о реформе экзамена на права. По его словам, после анализа ДТП, происходящих по вине водителя, был разработан список упражнений, которые проходят на площадке и в «городе».

Проект реформы предполагает, что площадке будут проверяться разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, параллельную парковку, парковку у погрузочной эстакады, сцепку и расцепку. Для прохождения экзамена в «городе», кандидаты в водители должны будут выполнить левые и правые повороты, проезд перекрестков, разворот на перекрестке и вне его, проезд ж/д переезда, перестроение, обгон или опережение, движение с максимально разрешённой скоростью, проезд пешеходных переходов, мест автобусных остановок, торможение и остановку при движении на различных скоростях, остановку и начало движение на подъёме и спуске, постановку авто параллельно тротуару.

При этом, авторы предполагают что ученик не будет знать маршрут, по которому будет проходить путь во время практической части.

 При этом, принципиально новых упражнений не будет, лишь некоторые из них будут исключены из списка, а такое упражнение как поворот на 90 градусов будут проверять в «городе», а не на площадке как раньше. При этом ожидается, что перед началом практической части будет проходить проверка базовых навыков на участках дорог с малоинтенсивным движением.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].