«Мечты сбываются – Газпром»: Энергосистема Чечни будет работать бесперебойно

Торжественное открытие посетили полпред Президента России в СКФО Александр Матовников, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев. 

-Газпром – мечты сбываются! Газпром воплотил чеченскую мечту в реальность,- отметил Рамзан Кадыров, выступая с речью.

В свою очередь, Валерий Голубев сообщил, что запуск Грозненской ТЭС позволит покрыть потребность в электрической энергии потребителей ЧР и повысить стабильность работы энергосистемы Юга России.

Грозненская ТЭС состоит из двух энергоблоков на основе газовых турбин и генераторов производства Siemens – общей установленной электрической мощностью 360 МВт. В свою очередь мощность первого энергоблока, запущенного сегодня, составит порядка 180 МВт.

По словам специалистов, основное топливо станции – природный газ – самый экологически чистый вид топлива.

Запуск второго энергоблока запланирован на лето 2019 года. Планируется, что Грозненская ТЭС сможет обеспечивать электроэнергией не только Чеченскую Республику, но и соседние регионы.

Напомним, строительство первой тепловой электростанции началось в феврале в Грозном. Грозненская ТЭС станет первым крупным объектом Чечни, включенным в Единую энергетическую систему России.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].