В Грозном отметили 100-летие со дня рождения Арби Мамакаева

В Чеченском государственном драматическом театре имени Ханпаши Нурадилова состоялся юбилейный вечер, посвященный 100-летию писателя, поэта, одного из классиков чеченской литературы Арби Мамакаева. Гостями вечера стали представители Правительства ЧР, Союза писателей, родные и коллеги Арби Мамакаева, деятели науки, культуры и искусства, студенты и общественность. 

Арби Мамакаев прожил недолгую, но насыщенную жизнь, которая была наполнена и тяжкими ударами судьбы. Его дважды арестовывали: в первый раз в 1941 году по доносу он провел полгода в тюрьме, но его вина не была доказана. Снова он был арестован, когда высказался против депортации народов Северного Кавказа. Его осудили и отправили в ссылку на Магадан, откуда он вернулся только в 1957 году. Этому периоду его жизни был посвящен отрывок из спектакля режиссёра Хавы Ахмадовой «Нохчийн махкахь, нохчийн маттахь…» по пьесе Мусы Ахмадова, в котором рассказывается о трагических страницах в судьбе Арби Мамакаева. 

Отметим, что 100-летие Арби Мамакаева стало большим событием в культурной жизни республики. Оно призвано всколыхнуть волну интереса к личности и творчеству этого талантливого, смелого и бескомпромиссного человека, прожившего короткую, но полную испытаний жизнь, которая является примером мужества, достоинства и любви к своему народу. Заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов передал слова поздравления с юбилеем Арби Мамакаева от Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.

Своими мыслями о наследии поэта поделились Народный писатель ЧР, Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, председатель Союза писателей ЧР, доктор экономических наук, профессор Канта Ибрагимов, Народный писатель ЧР Муса Бексултанов, президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров и другие участники торжества. Прозвучало в этот юбилейный вечер много песен на стихи А.Мамакаева. Их исполнили профессиональные и самодеятельные коллективы и вокалисты — хоровая капелла «Илли», вокальные группы «Дашо аьзнаш», «Нур-Жовхар», «Теркан Тулг1е», вокальная мужская группа Ножай-юртовского Дома культуры, а также Лайла Такаева, Кузани Абдурашитова. Очень тронула участников вечера песня в исполнении ветеранов сцены Сулеймана Токкаева и Сахаба Межидова, аккомпанировал им известный чеченский гармонист Рамзан Паскаев.

В завершение вечера слово было предоставлено сыну Арби Мамакаева, народному поэту ЧР Эдуарду Мамакаеву, который поблагодарил собравшихся за память о своем отце.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].