Оружие, наркотики, «прокурорские корочки»

В деканате вуза прокомментировали ситуацию с задержание студентов.

В Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе прокомментировали ситуацию с обысками и задержанием кавказских студентов, которые проходили накануне.

Как рассказал ректор РГГРУ Вадим Косьянов, в последнее время на ингушей действительно поступало очень много жалоб: «В деканат стали прибегать даже самые терпеливые — вьетнамцы». В учреждении пытались решить вопрос на своем уровне, не привлекая правоохранительные органы, но не получилось. 

Возможно, помогла бы и диаспора, но «правоохранительные органы среагировали раньше», отметил ректор. В результате в отдел полиции доставили 16 человек. Кстати, как выяснилось, среди них не только ингуши. В том числе задержали русских студентов и двоих студентов из Африки. 

«Царьград» пишет, что в ближайшее время в общежитии института будет собрана жилищная комиссия, которая решит вопрос о выселении «самых задиристых студентов». Речь идет о небольшой группе людей, компактно проживающих в двух комнатах.

«Были жалобы, что к ним приходят неизвестные люди, что они проникают в общежитие с улицы через окна. Студенты видели незнакомых людей в туалете с оружием в руках. Потом эта драка, выстрелы», — цитирует ректора РГГРУ Вадима Косьянова издание. 

В случае возбуждения уголовного дела будет решаться вопрос об отчислении хулиганов. Пока этого не произошло, а многие из нарушителей учатся на последнем курсе.

Как сообщают СМИ, в рамках обысков сотрудники Росгвардии обнаружили пистолеты и «прокурорские корочки», на которых написано «Спортивное общество «Динамо»». На двери, ведущей в одну из комнат, выжжены слово «Ингушетия» и символ республики. 

В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал провести расследование массовых задержаний кавказских студентов в московском вузе. 

Глава региона выступил с заявлением после доклада вице-премьера правительства республики Алихана Цечоева по сложившейся ситуации.

«Необходимо провести тщательное расследование этого случая, разобраться и установить зачинщиков конфликта», — говорится в заявлении Евкурова, которое распространило постоянное представительство Республики Ингушетия. Нужно выяснить, что стало причиной задержания и применялись ли к студентам меры физического воздействия, добавил Евкуров. 

По его словам, необходимо также разобраться, действительно ли студенты вели себя недостойно, и если это действительно так — провести с ними работу. 

Как ранее писала «Преступная Россия», массовые задержания студентов произошли в общежитии московского вуза утром в понедельник, 17 декабря. По словам постпреда Ингушетии в Москве Алихана Цечоева, были задержаны и отправлены в ОВД 36 ингушских студентов.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].