Депутатов не будут лишать мандата за сокрытие доходов

Вместо этого им будут выносить предупреждения или освобождать от должности без прекращения полномочий.

Депутатов Госдумы не будут лишать мандата за коррупционные нарушения, в том числе предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений об имуществе, доходах и расходов, сообщает «Росбалт». Согласно принятому 18 декабря во втором чтении законопроекте об ответственности депутатов ГД и членов Совфеда за коррупционные нарушения, вместо этого им предлагается выносить предупреждения или освобождать от должности без прекращения полномочий (кроме рядового членства в комитетах).

Законопроект обязует депутатов уведомлять о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. Парламентариям придется сдавать дорогие подарки, им запретят выезжать за границу за счет средств физических и юридических лиц, кроме служебных командировок, а также открывать счета и вклады в зарубежных банках.

Ранее в Генпрокуратуре заявили, что в 2018 году количество случаев получения взятки выросло на 9%, а дачи – на 2%. По словам замначальника ведомства по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Аслана Юсуфова, за 2017 год в связи с утратой доверия по инициативе прокуроров были уволены более тысячи чиновников, а за девять месяцев 2018 года – более 900.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].