200 старшеклассников получили награды на церемонии закрытия форума «ПроеКТОриЯ»

14 декабря 2018 года в Ярославле состоялась церемония закрытия Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», собравшего более 500 школьников и 150 педагогов со всех регионов страны. На форуме школьники решали конкретные практические задачи, поставленные крупнейшими российскими компаниями и вузами по шести направлениям – «Космические технологии», «Технологии материалов», «Технологии здоровья», «Технологии энергии», «Информационные технологии» и «Технологии движения».

За четыре дня работы школьники смогли пообщаться с ректорами ведущих вузов России, руководителями крупнейших отечественных компаний и представить свои научные и технические разработки. 200 победителей были награждены российскими компаниями – партнёрами форума по результатам работы на мероприятии.

12 школьников получили сертификаты на целевое обучение в вузах, из них 7 от Госкорпорации «Ростех» и 5 от ОАО «РЖД». Госкорпорация «Росатом» пригласила талантливых ребят к участию в проектно-инженерной смене «Юниоры AtomSkills». ПАО «Россети» — на проектно-энергетическую смену в отраслевой лагерь компании.

«Росатом участвует в Форуме «ПроеКТОриЯ» с 2015 года в партнерстве с НИЯУ МИФИ. Главный результат – это трудоустроенные на предприятия Росатома победители Форума прошлых лет», — Татьяна Терентьева, директор по персоналу Госкорпорации «Росатом».

Госкорпорация «Роскосмос» и ОАО «РЖД» подарили ребятам сертификаты на путевки в МДЦ «Артек». Многие старшеклассники были приглашены на образовательные программы СПбПУ и МИСиС, а также в летнюю энергетическую школу ПАО «РусГидро».

Одна из участниц форума получила в подарок поездку в Наноград от ФИОП (Группа Роснано).

«Сфера образования должна готовить востребованных рынком труда специалистов и ориентироваться именно на рынок труда. Поэтому мы считаем очень важным поддерживать такие площадки, как Форум «ПроеКТОриЯ», где вместе работают молодые люди, которые готовятся выйти в профессиональную жизнь, представители сферы образования и профессионалы крупнейших производственных компаний», — отметил Сергей Филиппов, руководитель дирекции популяризации ФИОП (Роснано).

Более 50 участников форума «ПроеКТОриЯ» получили дополнительные баллы к ЕГЭ и сертификаты на приоритетное зачисление в ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, Московский Политех, МИФИ, СВФУ.

Ценные подарки победителям форума вручили представители ПАО «Ростелеком», АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», ГК «Р-Фарм», ФГУП «Космическая связь».

«Широкая аудитория форума «ПроеКТОриЯ» предоставляет нам возможность профориентации, мы можем выделить профильную аудиторию из заинтересованных ребят и пригласить их в мир фармацевтической промышленности», — Иван Семёнов, вице-президент по персоналу компании «Р-Фарм».

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» состоялся в Ярославле при поддержке Минпросвещения России.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].