Генпрокуратура признала законным арест правозащитника Пономарева за репост

Ведомство провело проверку после встречи президента Путина с членами СПЧ.

Административный арест 77-летнего правозащитника Льва Пономарева за репост с призывом поддержать акцию в защиту фигурантов дела «Новое величие» Генпрокуратура признала законным, так как личная интернет-страница подсудимого имеет большое количество подписчиков, а ранее Пономарев уже привлекался к ответственности за подобное правонарушение. Об этом говорится на сайте надзорного органа.

«Проведение заявленного организаторами публичного мероприятия было предложено по другому маршруту, о чем Пономарев, указанный в заявке на проведение публичного мероприятия как его организатор, знал», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в первый раз, 31 июля, правозащитник был признан виновным в нарушении порядка организации публичного мероприятия за тот же пост, но в другой соцсети.

Проверку Генпрокуратура проводила по распоряжению президента РФ Владимира Путина. О вмешательстве главу страны просили 11 декабря члены Совета по правам человека.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].