«VORS 69-01»

Миндия Нижарадзе и Реваз Сескурия проживают в Европе давно.

Стали известны некоторые подробности о спецоперации под названием «VORS 69-01», которую провели силовики на этой неделе. Напомним, в результате совместных действий 300 сотрудников правоохранительных органов Франции, Бельгии и Грузии во французском Лионе были задержаны 22 участника преступной группировки, в которую входили грузины, армяне и азербайджанцы. По данным грузинских силовиков, ОПГ руководили два «вора в законе» Миндия Нижарадзе и Реваз Сескурия, известный более по кличке «Вепхо». 

Источнику издания «Спутник Азербайджан» стало известно, что задержанные азербайджанцы не являются уголовными авторитетами. 

Помимо этого, источник сообщает, что задержанные «законники» Нижарадзе и Сескурия давно проживают в Европе (чаще в Италии). Ранее Вепхо жил в Санкт-Петербурге, но примерно семь лет назад был депортирован в Грузию. Оттуда «вор в законе» перебрался в Европу и с тех пор в России не появлялся. Нижарадзе источник назвал «вором в законе», «который не любит себя афишировать», и впервые засветился на страницах мировых СМИ. Оба «законника» не имеют отношения к крупным мафиозным кланам, добавил источник. 

Напомним, что участники преступной группировки обвиняются в совершении на территории Франции квартирных краж, угонов автомобилей, создании фальшивых документов и незаконном распространении наркотических средств. Задержанным грозит тюремное заключение сроком до 15 лет. 

Во время обыска домов фигурантов уголовного дела были обнаружены ювелирные изделия, огнестрельное оружие, дорогие автомобили, крупные денежные суммы, поддельные документы, метадон и 1500 пачек сигарет. 

Предварительный ущерб от деятельности ОПГ составляет более 400 тысяч евро.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].