Умная избушка для Марии Захаровой

Как пишет The Insider, официальный представитель МИД Мария Захарова считает, что не нарушила закон, когда снялась в программе НТВ «Дачный ответ» и приняла в подарок «отдельно стоящий павильон в стиле русской дачной усадьбы с галереей, балконом, танцевальным залом-столовой». Судя по программе, в помещении также установили антикварную мебель, оборудовали его изразцовой печью и системой «умный дом», с помощью которой можно подогревать пол, открывать окна и включать свет. По мнению эксперта Transparency International Ильи Шуманова (его комментарий ниже), Мария Захарова, приняв такой дорогой подарок, будучи госслужащим, могла нарушить закон о противодействии коррупции. В разговоре Захарова объяснила, почему не считает такой подарок нарушением закона, и заверила, что ведет такой же образ жизни, как и миллионы других россиян.

— Считаете ли вы законным получение от НТВ подарка в виде пристройки к даче? Все-таки вы госслужащий, а МИД и НТВ часто взаимодействуют

— Я ничего ни от кого не скрывала, ничего ни у кого не воровала, не использовала никакое должностное положение. Мы всей семьей писали соответствующие заявки много лет. Потому что обожаю эту передачу с момента ее существования, это программа много значит в жизни нашей семьи. Сначала моей семье просто некуда было приглашать, а потом, когда у моих родителей появился дачный участок, мы начали писать и приглашать эту программу. И сделали это точно так же, как делают миллионы других людей.

Никакого постоянного или непостоянного «профессионального взаимодействия» с «ООО Переделка», программами «Квартирный вопрос» и «Дачный ответ» ни я, ни мои близкие не осуществляли, а участие в проекте принимали на основаниях, указанных на сайте программы. В процессе участия в съемках полностью подтвердились озвучиваемые программой общие условия. Со всеми телеканалами взаимодействую в сфере профессиональной деятельности без получения какого-либо дохода. Ни работодатель, ни журналисты из различных СМИ, которые были в курсе моего участия в проекте, не высказали подозрений в нарушении этики гражданского служащего.

Мария Захарова считает, что имела право отстроить дачу за счет НТВ: «Взяток не беру, езжу на метро, закупаюсь в «Пятерочке»


Танцевальный зал


— Но вы все-таки отличаетесь от миллионов других людей, вы на государственной службе

— Я не выступала в этой ситуации в роли государственного служащего, я выступала в роли дочери. А моя семья выступала в роли семьи. И это не моя дача. Это дача моей мамы и моего папы. Что мы неправильно сделали? Я должна была отказаться от родителей, или они должны были сказать, что я не их дочь? Что мне надо было сделать? Не участвовать в программе?

— Ну, например, не участвовать. То, что вы выступали «в роли дочери», не отменяет того факта, что вы госслужащий

— Послушайте, я веду такую же жизнь, как миллионы других россиян. Я не считаю возможным отделять себя и придумывать себе какую-то другую жизнь. Я пользуюсь общественным транспортом, покупаю продукты в «Пятерочке», «Ашане», «Магните», для дачи и ремонтов покупаем все в «Леруа». Одежда отечественная. Отдыхаю в России… Можем продолжить список. А еще я смотрю, где скидки, и что я могу позволить себе, а что нет. Вот именно так я и живу. А вам хочется думать, что я живу какой-то другой жизнью. Когда вы рассказываете, что есть отдельно «миллионы россиян» и отдельно я, мне смешно. Я в составе этих миллионов, я вышла родом из них и являюсь составной частью. Я нахожусь среди своих сограждан и живу такой же жизнью. Я не воровала ни разу ни копейки, как и моя семья. И я имею право на то, чтобы жить нормальной, обычной человеческой жизнью. И я ею живу.

— Некоторые все же в России живут хуже. Но дело не в этом, а в законе, и в том, что госслужащие не должны принимать дорогие подарки

— Первое, что я делаю, когда речь заходит об участии в любых медийных проектах (интервью, передачи, лекции, творческая деятельность и так далее) — согласую свое участие с работодателем. Это же касается любой разрешенной госслужащему формы получения дохода (я преподавала несколько лет, публиковала статьи в научной периодике). В данном случае поступила точно так же. Со стороны руководства было получено разрешение на участие в программе. Никаких доходов при исполнении должностных обязанностей, кроме зарплаты, которую мне начисляет работодатель, я никогда не получала, а направляемые в мой адрес протокольные подарки сдаю по акту в соответствующее структурное подразделение. Взяток не беру, подарки возвращаю, справку об имуществе и доходах регулярно сдаю в кадры.

Что вызывает вопросы к самой себе — почему к этому возрасту своей дачи нет. С другой стороны, это счастье — иметь возможность приезжать к родителям.

Мария Захарова считает, что имела право отстроить дачу за счет НТВ: «Взяток не беру, езжу на метро, закупаюсь в «Пятерочке»


Вид снаружи


Прокомментировать участие Захаровой и ее родителей в проекте «Дачный ответ» The Insider попросил замдиректора Центра антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернешнл Россия» Илью Шуманова.

НТВ — публичная телекомпания, которая взаимодействует с МИДом и некоторым образом зависима от МИДа, поскольку МИД является ньюсмейкером. То есть Мария Захарова так или иначе состоит в рабочих отношениях с НТВ. ООО «Переделка дизайн», которое делает программы «Квартирный вопрос» и Дачный ответ», непосредственно связано с НТВ, и оказание им услуг родственникам должностного лица, с которым НТВ состоит в рабочих отношениях, как мне кажется, будет нарушать этический кодекс государственного гражданского служащего.

В законе о противодействии коррупции есть понятие «конфликт интересов». Он возникает, в частности, в ситуации получения подарков и услуг. Не только чиновником, но и его родственниками. Несмотря на то, что прямых ограничений на получение подарков родственниками госслужащего в законодательстве нет, в законе о гражданской службе есть понятие личной заинтересованности госслужащего, которое может повлиять на объективное выполнение им должностных обязанностей.

В законе о противодействии коррупции есть понятие «конфликт интересов». Он возникает при получении подарков и услуг. Не только чиновником, но и его родственниками

В памятке Минтруда понятие личной заинтересованности описано так: «Личная заинтересованность гражданского служащего — возможность получения гражданским служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для гражданского служащего и его родственников (родителей, супругов, детей, братьев, сестер; братьев, сестер, родителей и детей супругов; супругов детей), для граждан или организаций, с которыми гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами, т.е. лиц, с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего».

Получение подарков и услуг, согласно той же памятке Минтруда, — это ситуация, в которой «государственный служащий, его родственники или иные лица, с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего, получают подарки или иные блага (бесплатные услуги, скидки, ссуды, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и т.д.) от физических лиц и/или организаций, в отношении которых государственный служащий осуществляет или ранее осуществлял отдельные функции государственного управления».

Понятие конфликта интересов у нас очень размыто, одной из организаций, уполномоченных разъяснять эти ситуации, является Минтруд. Они разъясняют и рассказывают, что в такой ситуации чиновник должен сделать. И в их рекомендациях говорится, что работодатель должен предложить вернуть соответствующий подарок, и если это невозможно — компенсировать его стоимость. «Для принятия государственным служащим мер по урегулированию конфликта интересов — отстранить государственного служащего от исполнения должностных обязанностей в отношении физических лиц или организаций, от которых был получен подарок».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].