«Нормальная зарплата?» Генсовет «ЕР» раскритиковал решение об увеличении на 280% зарплаты мэру Екатеринбурга

Максимальная сумма, на которую мог рассчитывать Высокинский в 2,5 раза больше, чем тратили на его предшественника Евгения Ройзмана.

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак подверг резкой критике увеличение размера зарплаты главы Екатеринбурга. Он поручил, чтобы скандальное решение было отменено в ближайшее время.

«Люди… ждут от депутатов решения других задач — ключевых проблем городского хозяйства, здравоохранения, занятости. Глава города повышает себе зарплату на 40%. Зарплата без премий, бонусов по итогам года у него с 2019 года должна составлять 340 тысяч рублей… Нормальная зарплата? Какое отношение мы хотим заслужить?», — заявил Турчак. При этом он напомнил, что средняя зарплата в Екатеринбурге при этом чуть больше 50 тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата по региону, с учетом сельских территорий не дотягивает до 30 тысяч рублей.

Руководителю Уральского МКС «Единой России» Ивану Квитке поручено проследить, чтобы решение депутатов было отменено. Турчак напомнил, что средний размер индексации доходов работников бюджетной сферы составил 4% – ровно на столько секретарь Генсовета партии позволил увеличить зарплату главе Екатеринбургу и ряду чиновников городской администрации, а также депутатам.

Напомним, депутаты городской думы проголосовали за увеличение зарплаты новому главе Екатеринбурга Александру Высокинскому. Максимальная сумма, на которую мог рассчитывать мэр, — 6,6 млн рублей в год. Это в 2,5 раза больше, чем тратили из бюджета на его предшественника Евгения Ройзмана, и на 100 тысяч рублей больше, чем заработал за прошлый год глава Москвы Сергей Собянин.

После того как решение вызвало волну критики и недовольства, депутаты и мэр договорились провести внеочередное заседание 17 декабря, где планируется отменить повышение.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].