На форуме «Инвестируй в Кавказ!» обсудили вклад регионов СКФО в реализацию нацпроектов

В столице Чеченской Республики прошел первый день работы бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», организованного Министерством РФ по делам Северного Кавказа и информационным агентством России ТАСС при поддержке Правительства Чеченской Республики, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа».

В ходе работы форума его участники – представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, финансовых структур, предприниматели — обсудили действующие в регионах Северного Кавказа механизмы государственной поддержки. Также были рассмотрены факторы роста инвестиционной привлекательности и их влияние на экономику округа. Кроме того, речь шла о вкладе регионов СКФО в реализацию национальных проектов в рамках направлений социально-экономического развития – малое и среднее предпринимательство, международная кооперация и экспорт.

«Справедливо отметить, что инвестиции на Кавказ идут уже не один год. Но до недавнего времени они направлялись преимущественно на решение социальных задач. А для того, чтобы было развитие, к которому мы стремимся, инвестиции должны подразумевать возвратность и финансовую отдачу.

Минкавказ занимается этой работой в рамках реализации госпрограммы: на конкурсной основе отбираем проекты, которые поддерживаем за счет инвестиционного участия. На один рубль государственных инвестиций мы привлекаем минимум 2-3 рубля частных. В этом году отобрали около 14 проектов, которые будут реализовываться в субъектах в 2019 году.

Этот эксперимент на Кавказе идет уже не первый год, и уже можно говорить об успешно завершенных проектах. Например, в апреле этого года по этой схеме в Ингушетии была открыта вторая очередь завода по производству алюминиевых профилей «РИАК». Стоимость проекта составила 436,7 млн рублей. 220 новых рабочих мест. Или комплекс по хранению и первичной переработке зерна в Северной Осетии «Диг-Агро». Стоимость проекта около 100 млн рублей, срок окупаемости – 3,5 года», – сказал Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв в рамках своего выступления на сессии «Разговор напрямую: инвестиционный и деловой климат Северного Кавказа» бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ!».

В работе сессии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, главы субъектов СКФО Рамзан Кадыров, Юнус-Бек Евкуров, Рашид Темрезов, Казбек Коков, председатель Правительства Республики Северная Осетия — Алания Таймураз Тускаев, Первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов, заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Афанасов, представители федеральных ведомств.

В ходе пленарной сессии «Инфраструктура поддержки бизнеса: практикум-путеводитель» в рамках бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ» представители институтов развития, федеральных ведомств и организаций, оказывающих поддержку инвестиционным проектам на федеральном уровне, рассказали о механизмах привлечения финансовых и нефинансовых ресурсов для реализации бизнес-проектов в Северо-Кавказском регионе, а также обсудили итоги предваряющих форум бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ: 7 шагов к успешному проекту», которые прошли в октябре в Ессентуках.

В качестве спикеров в сессии приняли участие Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Вадим Живулин, статс-секретарь, заместитель генерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Наталья Ларионова, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, управляющий директор Российского экспортного центра Вера Подгузова. Модератором сессии выступил известный журналист и путешественник Михаил Кожухов.

«От публичных презентаций проектов, из которых состоял первый форум, участники переходят к открытому диалогу с теми, кто отвечает за экономическое развитие СКФО. Форум растёт, но одно остаётся прежним — возможность задать прямые вопросы и получить на них ответы. Знания, компетенции и сеть профессиональных контактов — это наша новая «нефть». Это то, что толкает экономику наверх, помогает привлекать инвестиции», — отметил Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

В рамках второго дня участники форума смогут обменяться опытом и рассказать о реализованных экспортных проектах на сессии «Международное сотрудничество и экспортный потенциал». Основные точки системы подготовки кадров и повышения квалификации в СКФО, а также возможные пути оптимизации обсудят эксперты в рамках сессии «Кадры для экономики СКФО». А о мерах поддержки бизнеса расскажут участники пленарной сессии «Меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Что изменилось?».

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].