Мирослава Продана задешево не купишь

На Украине за последние полтора года судят уже второго начальника налоговой. На днях в Киеве избрали меру пресечения Мирославу Продану — экс-главе Госфискальной службы, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении. Как и находящийся под следствием Роман Насиров, Продан уже на свободе — разве что электронный браслет на ноге омрачает его существование. Суд отпустил предпоследнего начальника ГФС под личное обязательство — хотя прокуроры требовали ареста с правом выйти под супер-залог в 89 миллионов гривень. Полагая, видимо, что у Продана такие деньги есть.

«Страна» послушала аргументы САП и узнала, что же на самом деле есть у бывшего налоговика — который сначала исчез из Украины, а потом неожиданно вернулся на собственный суд. Такую смелость украинские политики проявляют редко. Чаще всего она возникает, когда им обещают высокую протекцию.

Что вменяют Продану и кто его в итоге защитил от СИЗО — выясняла «Страна».

Две квартиры, три дома и столько же машин
 

Прокуроры считают, что Мирослав Продан незаконно обогатился на 89 миллионов гривень — как мы помним, именного такого залога хотела САП, в чем ей отказал суд.

Эти деньги, говорит обвинение, появились у экс-чиновника за два года службы в налоговой на разных руководящих должностях. При этом в декларациях официальный доход его семьи за период 2014-2018 годы — всего четыре миллиона.

Как считают прокуроры, на неучтенные деньги Продан покупал недвижимость и люксовые автомобили — оформляя всё это имущество на приближенных людей.

[112.ua, 12.11.2018, «Кто зарабатывает миллиарды на контрабанде и налоговых махинациях?»: Согласно декларации, Мирослав Васильевич Продан собственного жилья в Киеве не имеет. Зато арендует квартиру на 107 квадратов в престижном районе. Владелицей квартиры является Когут Валентина Васильевна — это родная сестра Продана. Что интересно, квартиру в Киеве она приобрела в июле 2016-го, то есть как раз тогда, когда Мирослав Продан переехал в столицу. Другого столичного жилья в декларации Продана нет. Но в 2017 году кум налоговика Максим Павицкий покупает в закрытом коттеджном городке особняк на более 450 кв. м. Максима Павицкого, Валентину Когут и еще нескольких человек следствие считает «кошельками» Мирослава Продана.
«Имеющихся у меня материалов достаточно для того, чтобы убедиться в наличии грубых правонарушений господином Проданом на должности исполняющего обязанности главы ГФС», — заявлял генпрокурор Юрий Луценко.
Следствие считает, что господин Продан на посту главы ГФС наживался на серых схемах, а Павицкий, Когут и другие лица в его интересах отмывали деньги и покупали для него недвижимость. […] Согласно материалам следствия, через подставных лиц Продан на турецком курорте Бодрум приобрел два здания за 560 тыс. долл. На эти объекты Печерский суд в августе 2018-го наложил арест. — Врезка К.ру]

[«Цензор.Нет», Украина, 19.11.2018, «Продан с близким человеком купил за 2,5 млн евро недвижимость в Турции»: «Фактически идет речь о том, что он вместе со своим очень близким человеком купили за 2,5 миллиона евро недвижимость в Турции. Фактаж у следствия я бы назвал перфектным. Следствие владеет полностью многомесячной перепиской всех действующих лиц — кто, откуда, куда и сколько денег, даже в каком виде деньги должны были перечислять», — сказал Луценко. Он сообщил, что САП впервые ведет следствие не по материалам НАБУ, а по материалам СБУ и ГПУ, которые за подследственностью относятся к САП. — Врезка К.ру]

В деле фигурирует кум экс-чиновника — Максим Павицкий. В 2017 году он стал владельцем элитного дома под Киевом, который по бумагам обошёлся ему в полмиллиона гривень.

Дом располагается в закрытой лесной зоне и прячет своих владельцев от любопытных глаз за высоким зеленым забором. Статусность такому району прибавляют и его соседи. Местные жильцы с противоположной «бедной» стороны улицы давно уже знают, кто живет за оградой.

«Здесь находятся дома у Луценко, Шуфрича. Журналисты к ним не раз приезжали, из-за этого правоохранители и дорогу перекрывали. Чуть дальше будут дома прокуроров, а вообще тут люди живут не на одну зарплату» — рассказывает «Стране» один из жителей села Стоянка, расположенного недалеко от столицы по Житомирской трассе.

 

Дом Мирослава Продана в селе Стоянка в Киевской области

 

Кроме этого дома — почти 450 квадратных метров — на кума оформлены и две квартиры в Печерском районе столицы. Они расположены в элитном жилкомплексе «Французкий квартал» и стоят почти семь миллионов гривень. Здесь даже есть уменьшенная копия Эйфелевой башни.

 


ЖК «Французкий квартал» в Киеве

 

Родственник Продана помогал ему и с недвижимостью за границей — в Турции. В городе Бодрум он купил два дома на общую стоимость 78 миллионов гривень. И, как считает следствие, купил именно для экс-фискала — что следует из переписки кумовьев по Telegram. В этот мессенджер Максим Павицкий присылал Мирославу Продану фото домов — на утверждение. «В переписке Продан согласовывает каждый шаг со своим доверенным Повицким — какие объекты смотреть, когда за границу вылетать. Эти данные полностью совпадают с данными о пересечении границы Максимом Повицким», — заявил на суде прокурор САП Сергей Козачина.

Следователи приводят сообщение от третьего марта 2018 года, которое Повицкий пишет Продану:

«Начну с того, как в Турцию могут попасть деньги для покупки недвижимости — мы делаем доверенность на адвоката, который уполномочивает его в наших интересах приобрести раннее определенную недвижимость. Это может быть, как отель, так и некоторое количество аппартаментов внутри одного комплекса. Деньги адвокату можно завести на счёт, как безналичным переводом, так и наличным. Для меня оба варианта приемлемы и не будут стоить более 2%. Турция удобна тем, что кроме отсутствия вопросов о происхождении денег, они могут официально оформить два договора купли-продажи, чтобы сэкономить на официальных налогах. Этим они очень похожи на нас», — цитирует Telegram-переписку Козачина.

Интересно, что самому Повицкому никогда не хватило бы денег на такую недвижимость. За последние 19 лет он официально заработал не более полумиллиона гривень.

У следствия также есть показания женщины-дизайнера, оформлявшей купленное жилье. По ее словам, работами в особняке по Житомирской трассе руководила жена экс-налоговика Людмила. Вместе с ней дизайнерша выбирала люстры, обои, мебель — на последнюю могли за раз потратить несколько тысяч евро.

Ряд покупок экс-главы ГФС дополняют три авто — два внедорожника Toyota Land Cruiser и Mercedes. По словам прокуроров, одной из этих машин супруга бывшего фискала активно пользовалась — летом нынешнего года она выезжала на Toyota из отеля в Карпатах.

Оформлялись эти машины на двух сотрудников налоговой, которые ранее работали с Проданом — Максим Крупский и Андрей Сазонов. Кстати, оба присутствовали на суде в группе поддержки своего бывшего начальника и, видимо, охраняли его.

Все судебное слушание оба просидели рядом с Проданом, держа в руках его верхнюю одежду, а во время перерывов сопровождала его на улицу, не подпуская к нему журналистов с вопросами.

Согласно следствию именно эти люди помогали Мирославу Продану обновить его автопарк — на общую сумму 3,4 млн грн.

Отметим, что адвокаты не комментировали всех этих обвинений по сути. Они сконцентрировали линию защиты на неточностях в процессуальных действиях.

«Мы детально проанализировали каждый лист ходатайства о мере пресечения и дополнения. Я не увидела не одной повестки, которая оформлена согласно закону. Продан не является подозреваемым в понимании уголовно-процессуального кодекса. Продану действительно вручили сообщение о подозрении, которое датируется 15 ноября, но лично под его подпись — 30 ноября. То под дверь кидали, то в пакет кидали, то вайбером отправляли ему подозрение, но ведь есть процессуальный порядок вручения сообщения о подозрении, соответственно сотрудниками САП и НАБУ не было придержано правил вручения» — сообщает адвокат Лариса Криворучко.

Как видим, суд внял чисто техническим доводам защиты — невзирая на существенную доказательную базу по сути дела. И отпутил чиновника, у которого невесть откуда взялось имущества на десятки миллионов. Так кто же вступился за Мирослава Продана?

Почему отпустили Продана

 

Экс-налоговика перемололо в больших политических жерновах — он стал жертвой разборок между командами президента и премьера, поддержанного «Народным фронтом».

Это противостояние разгорелось еще летом, когда начался большой передел таможенных потоков. Если ранее вопросами борьбы с контрабандой в таможенной зоне занимались сотрудники СБУ — то с подачи Владимира Гройсмана их начало теснить аваковское МВД.

Гол в президентские ворота был быстро отыгран — СБУ, ГПУ давно держали наготове дело против человека Гройсмана — Мирослава Продана. За неделю до открытия дела в НАБУ Продан ушел в отставку. После чего он вообще оказался за границей — как раз в тот момент, когда САП собиралась вручить экс-фискалу подозрение.

Однако в конце ноября Продан неожиданно вернулся. И смело явился на суд, с которого мог вполне поехать под арест.

Чем объяснить такую отчаянность? Судя по всему, появились некие договоренности между еще недавно противостоящими фронтами. Семь народных депутатов от партии президента (правда, в основном, так или иначе связанные с Гройсманом) внезапно изъявили желание взять Продана на поруки.

Примечательно, но многие слуги народа в судебном зале сознавались, что лично с Проданом не знакомы, тем не менее целиком и полностью верят в его невиновность.

Сам же экс-чиновник дышал гордым оптимизмом.

«Я не собираюсь бежать или прятаться. В этой стране мои дети, семья — это то, что меня держит тут. Я 4 месяца обивал пороги мероприятий САП, на любой их пресс-конференции у них есть ко мне претензии. Если есть претензии — я приду, я ж писал им запросы по этому поводу. Я не считаю себя виновным и давно никого не боюсь», — заявил Мирослав Продан.

[Страна.ua, 14.11.2018, «Схема «Персик»: Спешное бегство из Украины бывшего главы ГФС Мирослава Продана — по одной версии в багажнике евробляхи в Молдову, по другой — на лечение в Германию — стало новостью номер один на этой неделе. И, как удалось выяснить «Стране», бывший фискал выбрал время для своего экстремального заграничного вояжа не случайно. […]

Напомним: таможня уже давно является камнем преткновения между премьер-министром Владимиром Гройсманом и окружением президента. Подконтрольный главе государства отдел «К» СБУ летом этого года накопал компромат и на самого премьера (который, якобы, растаможил «Мерседес» с неполной уплатой налогов), так и на его ставленника Мирослава Продана (у которого нашли дорогую недвижимость в Турции). Кабмин, в свою очередь, запустил на таможню Нацполицию и предоставил ей право доступа к таможенным базам. Что делалось, якобы, в рамках борьбы с контрабандой.

Но, как говорят источники «Страны», «наши зарубежные партнеры и кредиторы недовольны результатами. Их уже откровенно напрягает тот беспредел, что творится на украинских границах». По данным недавнего расследования немецкого издания Süddeutsche Zeitung, Украина из-за коррупции на таможне ежегодно теряет порядка 5 млрд. долларов. «Это больше, чем помощь от МВФ, ЕС и Всемирного банка», — подсчитали немецкие журналисты.

Эксперты не исключают: для того, чтобы как-то задобрить «зарубежных партнеров», наши власти могут организовать показательные зачистки и громкие разоблачения. И, по одной из версий, в той игре хотят пожертвовать и Проданом. «Вопросы с его имуществом в Турции уже раскручивает ФБР», — рассказал «Стране» один из экспертов. По его мнению, именно этим фактом и поясняется спешный отъезд экс-налоговика из Украины.

Между тем, бизнес вынужден работать как бы в двух «параллельных реальностях». С одной стороны — идет показательная борьба с контрабандой, с другой — работают старые и строятся новые схемы. Получается, что платить нужно и в кассу и в карман таможенникам, рассказывают предприниматели. — Врезка К.ру]

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].