Руководитель киностудии Росгвардии провел мастер-класс в рамках VI форума СМИ СКФО

Заместитель главного редактора журнала «На боевом посту» — начальник киностудии Росгвардии полковник Виктор Болтиков в рамках VI Форума СМИ СКФО провел мастер-класс по созданию документальных фильмов, рассказал о специфике и различиях современных методов документальной съемки.

Мероприятие, организованное Росгвардией, посетили представители региональных и федеральных телеканалов, а также журналисты и блогеры, интересующиеся военной и правоохранительной тематикой.

Офицер рассказал журналистам о подразделениях и традициях спецназа Росгвардии, правилах съемки военнослужащих и сотрудников специальных подразделений, поделился с журналистами идеями для материалов.

В своём выступлении руководитель киностудии Росгвардии отметил основные тенденции в документальной тележурналистике.

«Современные подходы к построению образа в документальных телепрограммах связаны с так называемым «эффектом присутствия». Зрители воспринимают документальные программы не как обособленное художественное произведение, а как совокупность реальных фактов действительности. Излишняя «сглаженность» может погубить жизненную основу материала. Документальный фильм должен развиваться не столько по законам драматургии, сколько по законам самой объективной реальности», — отметил полковник Болтиков.

«Среди всех силовых ведомств Росгвардию можно выделить как один из примеров наиболее профессионального, тесного и комфортного сотрудничества со СМИ. Журналистам всегда оказывается помощь в организации поездок и съемок, любая инициатива находит отклик. Сегодня в ходе мастер-класса Росгвардия показала свою внутреннюю кухню по созданию документальных фильмов, и лично я могу отметить, что данная работа проводится на высокопрофессиональном уровне, подходит для любого федерального телеканала. Искренне надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество», — отметил специальный корреспондент аналитической программы «Постскриптум» Роман Перевезенцев, участвовавший в мастер-классе.

VI Форум СМИ Северного Кавказа завершит свою работу 6 декабря. В рамках конкурса «Медиа Кавказ» будут объявлены победители среди представителей медиа-сообщества Северо-Кавказского федерального округа в специальной номинации «Росгвардия. Всегда на страже!».

Форум СМИ СКФО — ежегодное мероприятие, которое проводится с целью объединения журналистов, представителей власти, экспертного и делового сообщества, пресс-служб и блогеров для обмена опытом, обсуждения проблем медиа-отрасли и презентации наиболее интересных проектов в северокавказских медиа. Организатором Форума СМИ СКФО выступает МЦОИ «Северный Кавказ». В 2018 году мероприятие проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Администрации Главы Чеченской Республики, Федерального агентства по делам национальностей и Ассоциации СМИ СКФО. В нынешнем году в форуме участвует рекордное количество представителей СМИ – около 1 тысячи человек.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].