Аман Тулеев заплатит 158 тыс за длинный язык

Как сообщает pasmi.ru, бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев проиграл в суде, где выступал ответчиком по иску о защите чести и достоинства. За лживые слова об ушедшем в отставку главе одного из районов области Тулеев заплатит 158 тыс рублей.

Рассмотрение иска прошло в Кемеровском суде. Истом был экс-глава Промышленновского района области Алексей Шмидт. Он потребовал от Тулеева 750 тыс рублей за слова о том, что он якобы осуществлял «какие-то махинации, жульничество, какие-то схемы в пользу своей семьи». Эти обвинения Тулеев озвучил после ухода Шмидта с должности по собственному желанию, однако глава Кузбасса подал его отставку как увольнение «за воровство и хищения».

Алексей Шмидт указал в своем иске, что из-за слов Тулеева он находился в отчаянии и глубокой депрессии. Суд встал на сторону экс-главы района, однако присудил ему лишь 158 тыс рублей из требуемых 750 тыс.

Как отмечало агентство «Руспрес», Аман Тулеев, подавший 1 апреля в отставку с должности губернатора Кемеровской области, имеет несколько сценариев для того, чтобы сохранить свои позиции в регионе. Один из них — через региональный парламент: Тулееву, возглавлявшему список «Единой России» в регионе, был передан депутатский мандат его однопартийца.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].