Криминальный авторитет Палыч в компании «качков» собирал у предпринимателей деньги в «общак» 

Теперь ему грозит срок до 15 лет колонии.

В Саратовской области по обвинению в серии вымогательств и побоев судят 67-летнего лидера ОПГ Виктора Кулешова, известного с 90-х годов по прозвищу Палыч. По данным следствия вместе со своими подручными – 25-летним Евгением Смоловым и 29-летним Сергеем Заречневым, бандиты обложили данью бизнесменов города Маркс, расположенного недалеко от Саратова.

Занимающиеся различными боевыми единоборствами мужчины подыскивали жертв, на которых должны были оказывать психологическое, а при необходимости и физическое воздействие. В разговоре они упоминали своего «шефа» — Палыча. Для устрашения потерпевших возили к лидеру ОПГ, который также оказывал на них давление.

Ставка обычно начиналась от 300 тыс. рублей. Взамен преступники обещали свое покровительство и «помощь в решении вопросов», в том числе связанных с долгами. Впрочем, иногда ограничивались лишь причиной, что деньги идут в «воровской общак».

При этом, как сообщает региональная прокуратура, с кредиторами потерпевших члены группы не встречались и никаких переговоров с ними относительно долговых обязательств потерпевших не вели.

Задержание всех троих произошло еще летом прошлого года. Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД («Кобра») и бойцы Росгвардии «взяли» в Саратове Палыча, двух его помощников – в Марксе.

Тогда сообщалось, что двое бандитов в октябре 2015 года избили потерпевшего в автомобиле и потребовали 15 тысяч рублей. В мае 2016 года трое членов ОПГ требовали у другого гражданина 600 тысяч рублей, угрожая насилием. Еще через год у третьего мужчины они вымогали 125 тысяч рублей.

Если вина мужчин будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].