В России усилят контроль за маркировкой товаров

Как сообщают «Ведомости», окончательное решение о том, как контролировать систему маркировки приняли в пятницу, 30 ноября, на совещании у вице-премьера Максима Акимова, который курирует проект. 

Согласно поставленной Медведевым задаче, информационная система должна принадлежать государству, а бизнес должен иметь к ней недискриминационный доступ. Премьер также поручил решить, нужно ли наделить систему маркировки статусом государственной информационной системы и стоит ли разделить функции маркировки товаров и оператора данных.

По информации журналистов, в ходе совещания отказались только от последней идеи, у системы будет единый оператор. В 2017 году Медведев назначил им Центр развития перспективных технологий. 

16 ноября стало известно, что в России может появиться обязательная маркировка товаров, обработанных с помощью радиационных технологий. Речь идет, например, об ионизирующем излучении, с помощью которого можно продезинфицировать пищевые продукты или увеличить их срок хранения без использования консервантов.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].