КНБ Казахстана представил документальный фильм об ОПГ и «ворах в законе» 

Короткометражка о ситуации в криминальном мире Казахстана, которую опубликовала на своем YouTube-канале казахстанская спецслужба, собрала за неделю более 193 тысяч просмотров.

Комитет национальной безопасности республики Казахстан несколько дней назад обнародовал на своем официальном канале в YouTube документальный фильм «Разорвать криминальный круг», посвященный главарям преступных группировок в Казахстане и их связях с российскими и международными ОПГ и «ворами в законе».

В 25-минутном видео рассказывается о том, как лидеры организованных преступных группировок создавали в Казахстане банды и наращивали влияние в преступном мире. По информации КНБ, ради достижения целей эти люди раздавали взятки силовикам и заручались покровительством «воров в законе», прибегали к угрозам, убийствам, похищениям. В фильме также говорится о том, как лидеры преступного мира Казахстана закатывали роскошные вечеринки, на которые съезжались бандитская знать СНГ и крупные чиновники.

В картине «Разорвать криминальный круг» рассказывается о шымкентском олигархе Тохтаре Тулешове, лидере ОПГ «Четыре брата» Еркине Избасаре, казахстанском мафиози Адыл Кытае и других. Вскользь упоминается криминал и соседней Киргизии — «вор в законе» Камчы Кольбаев и показаны кадры задержания экс-депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу. Среди «воров в законе», оказавших влияние на криминальный мир Казахстана, упоминаются Аслан Усоян, Захарий Калашов, Мераб Джангвеладзе и Бондо Стуруа.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].