В Гребенской откроется новая школа на 360 учеников

Ход строительства проверили активисты «Партийного десанта», куда вошли депутаты и сторонники ЕР, секретари местных и первичных отделений партии, представители общественных и молодежных организаций, активисты «Молодой Гвардии Единой России». Главной целью общественных инспекций является мониторинг качества строительных работ, финансирования которых добивалась «Единая Россия» в рамках Народной программы.

Строительство новой школы в станице Гребенская Шелковского района началось в 2022 году, сдача объекта ожидается к началу нового учебного года. По словам активистов, нарушений в строительстве не выявлено.

Ранее региональный координатор партпроекта «Новая школа», заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Тааев сообщил, что в 2023 году в программу строительства и капремонта вошли 109 школ региона.

«В рамках мероприятий по строительству и капитальному ремонту общеобразовательных организаций в 2023 году предусмотрено проведение строительно-монтажных работ в 109 школах на общую сумму – 15 680,368 млн рублей, в том числе: строительство 25 школ мощностью 14 384 места. Школы будут введены до 01 сентября этого года. Также в текущем году планируется начало строительства еще 8 школ мощностью 8 044 посадочных места. Период реализации 2023 – 2024 годы. Лимит средств на 2023 год составляет 1 643,716 млн рублей. В рамках заключенного соглашения на 2023 год планируется провести капитальный ремонт в 76 школах, сумма финансирования которого составила 4 596,384 млн рублей. Работы начнутся во втором квартале года», — привел данные региональный координатор партпроекта. По его словам, еще 174 объекта образования планируется обновить в 2024-25 годах.

Напомним, программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в Народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует более 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.

«Партийный десант» сегодня также проверил, на какой стадии строительство детского сада в селе Мелчхи (Гудермесский района), МКД для аварийных переселенцев в Грозном и селе Новотерское (Наурский район). Здесь также отметили соответствие работ с сроками и проектно-сметной документацией.

В ходе реализации Народной программы в стране созданы 213 тысяч социальных объектов – это новые и капитально отремонтированные школы и детские сады, реконструированные ДК, новые ФАПы и отремонтированные больницы, новые спортивные площадки, благоустроенные дворы и парки, подключенные по программе социальной догазификации дома. В Чеченской Республике в 2022 году построено 300 объектов социального назначения. Порядка 310 соцобъектов строится в 2023 году.

test 2Новости СМИ2

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].