В Екатеринбурге задержали популярного Telegram-блогера и политолога Устинова

Молодого политтехнолога подозревают в вымогательстве и распространении недостоверной информации.

Бывшего владельца антикоррупционного сайта «Устав», автора популярного телеграм-канала «Устинов троллит» и менее известного «ДИП дубернатора» Александра Устинова задержали в отеле «Хаятт» в Екатеринбурге при получении 10 млн рублей за отказ от публикации компромата. Об этом сообщают Znak.com и Ura.ru со ссылкой на источники в силовых ведомствах.

Устинова якобы заподозрили в вымогательстве (ст. 163 УК РФ), но официального подтверждения тому нет. Уральские СМИ пишут, что задержаны и знакомые Устинова: Иван Бесценный, программист Антон Старк, владелец сайта kompromatural.ru Алексей Бочаров и украинец Александр Козлов, которых назвали «российско-украинской группировкой, злоупотребляющей компроматом». В частности, их якобы обвиняют в клевете на глав ВТБ и «Роснефти» Андрея Костина и Игоря Сечина, а также в распространении компромата на других бизнесменов и высокопоставленных чиновников через Telegram и сайты rupolit.net, ustav.net, kompromatural.ru, compromat.ws, glavk.info, chel.pro, kommentator.ru, 59minut.info, cont.ws и compromat.group.

28 ноября онлайн-издание «Проект», созданное после обучения в США бывшим главным редактором «Дождя» Романом Баданиным, сообщило, что «Роснефть» и семья Ковальчуков активно использует мессенджер Дурова, размещая в нем на платной основе выгодную им информацию. Кроме того, по данным «Проекта», высокопоставленные чиновники внедрили в некоторые телеграм-каналы стоп-листы. Среди продажных администраторов издание называет авторов таких популярных каналов, как «Незыгарь», «Караульный» и «Кремлевский мамковед».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].