Кадыров объявил «почетным гражданином Чечни» 5-летнего мальчика, установившего 6 мировых рекордов

Свое достижение Рахим Куриев по прозвищу чеченский Шварценеггер посвятил лидеру Чечни.

Пятилетний Рахим Куриев из чеченского села Дуба-Юрт 28 ноября установил мировой рекорд среди своих сверстников, отжавшись от пола 3202 раза за один подход. Достижение внесено в Книгу рекордов России, а присутствовавший при этом глава Чечни Рамзан Кадыров тут же присвоил юному рекордсмену звание «почетного гражданина Чеченской республики», сообщает «Грозный-информ». 

Рекорд зафиксировали главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко и рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по количеству отжиманий от пола за одну минуту Андрей Лобков. При этом Коненко сообщил, в этот вечер Рахим установил еще пять новых мировых рекордов среди своих сверстников: 1000 отжиманий за наиболее короткое время — за 40 минут 57 секунд, 2000 отжиманий за наиболее короткое время — за 1 час 30 минут 47 секунд, наибольшее количество повторов отжиманий за один час — 1419 раз, наибольшее количество повторов отжиманий за 2 часа — 2559 раз и наименьшее время 3000 повторов отжиманий — 2 часа 22 минуты 09 секунд, передает агентство. 

Кадыров в своем выступлении отметил, что для Чечни Рамзан Куриев уже являлся мировым рекордсменом, но для подтверждения нужна была официальная бумага. «Сегодня Рахим очередной раз подтвердил, что он лучший в мире, — заявил глава республики. — Я его поздравляю с этим достижением, и с сегодняшнего дня он является почетным гражданином Чеченской Республики». 

12 ноября Рахим Куриев отжался 4105 раз без перерыва за 2 часа 25 минут и побил мировой рекорд 5-летнего калмыка Бату Боктаева. Свое достижение Куриев по прозвищу чеченский Шварценеггер посвятил лидеру Чечни. Однако рекорд не был засчитан из-за того, что во время отжиманий мальчик отвлекался на просмотр мультфильмов в мобильном телефоне и отрывал руки от пола. 

Спустя пару дней Кадыров лично встретился с юным атлетом и подарил ему белый Mercedes от имени благотворительного фонда своего отца — первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Мальчик тут же продемонстрировал лидеру республики свои способности прямо на капоте новой машины и заверил Кадырова, что может непрерывно проделывать до пяти тысяч отжиманий.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].