Чечня в числе регионов России с низкой заболеваемостью детей

Общероссийский народный фронт и Фонд «Здоровье» составили рейтинг регионов России с плохими и, наоборот, лучшими показателями здоровья детей. 

Эксперты ОНФ, изучив информацию Росстата, составили рейтинг отдельных регионов. Так, больше всего детей с наилучшей группой здоровья в 2017 г. зафиксировано в следующих субъектах РФ: Кабардино-Балкарская (53,1%), Чеченская (50,8%) и Карачаево-Черкесская (47,4%) Республики, Московская область (46%), Ставропольский край (44,7%), Севастополь (44,1%), Оренбургская (43,4%), Сахалинская (41,9%) и Новосибирская (39,4%) области, а также Республика Адыгея (39%).

А рейтинг регионов с наибольшим риском для здоровья (3-5 группы), выглядит так: Ненецкий автономный округ (33,5%), Республика Ингушетия (28,4%), Челябинская (26,5%), Ярославская (25,9%), Нижегородская (25,7%) и Астраханская (24,8%) области, Санкт-Петербург (24%), Саратовская область (23,3%), Республика Дагестан и Свердловская область (по 22,3%).

Для анализа уровня здоровья используется понятие «группы здоровья детей». Чтобы определить, к какой группе ребенок относится, проводятся медицинские профилактические осмотры и диагностические обследования. Всего выделяют 5 групп здоровья.

«Нужно отметить, что смысл такой градации состоит в том, чтобы выявить и скорректировать факторы риска развития заболеваний и улучшить состояние здоровья ребенка в будущем», – пояснил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

По информации Росстата к первой группе здоровья детей относятся те, у которых нет отклонений по выбранным критериям. Ко второй группе относятся тоже здоровые дети, но с риском формирования хронических болезней. В третьей группе дети имеют хронические заболевания или врожденные патологии, но обострения у них случаются редко и проходят в нетяжелой форме. В четвертой группе обострения случаются чаще и на этом фоне функциональные возможности организма снижаются. А в пятой группе находятся дети с тяжелыми врожденными пороками развития и хроническими заболеваниями. Как правило, это пациенты с инвалидностью.

Исследование проводилось на основе информации Росстата за 2017 г. о здоровье подрастающего поколения в регионах страны. Эксперты ОНФ призывают региональные власти обратить больше внимания на этот вопрос, проанализировать риски возникновения разных болезней и устранить их. 

Президент Владимир Путин поставил в новом «майском указе» цель к 2024 г. увеличить продолжительность жизни граждан и снизить показатели смертности. Поэтому региональным органам власти, ответственным за здравоохранение, следует со всей серьезностью отнестись к выполнению этой задачи, заключил директор Фонда «Здоровье».

Здравоохранение станет одной из основных тем съезда Общероссийского народного фронта, который пройдет в формате антиконференции 29 ноября в Москве. По итогам обсуждения будут определены приоритеты народного контроля «майского указа» президента по наиболее чувствительным и значимым для жителей регионов вопросам.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].