В Грозном обсудили проблемы сохранения и развития чеченского языка

В Министерстве ЧР по делам молодежи состоялась конференция «Проблемы сохранения и развития чеченского языка».

В мероприятии приняли участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, министр ЧР пор делам молодежи Иса Ибрагимов, а также представители научной и творческой интеллигенции, специалисты в области чеченского языка, духовные деятели, представители сферы культуры и др.

В ходе заседания участники обсудили наиболее проблемные вопросы в области сохранения и развития чеченского языка, после чего были выработаны решения проблемных вопросов. 

Как напомнили участники конференции, сохранение родного языка, возрождение и развитие культурных традиций – одна из приоритетных задач, поставленных руководством республики. В решении имеющихся проблем в этой сфере принимают участие все министерства и ведомства региона. Было отмечено, что программы по поддержке и развитию чеченского языка и письменности сегодня крайне актуальны и необходимы, особенно для подрастающего поколения.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].