Бастрыкин лично привлек Олега Гришина за сыновнюю взятку в 15 млн

В Свердловской области бывший судья арбитражного суда Олег Гаврюшин может попасть под следствие, передает pasmi.ru. Председатель СКР Александр Бастрыкин потребовал у Высшей квалификационной коллегии судей разрешения на уголовное преследование экс-судьи, которому сын принес 15 млн рублей взятки.

Представление главы СКР Бастрыкина уже внесено на рассмотрение ВККС, где должны принять решение о возбуждении уголовного дела против судьи Арбитражного суда Свердловской области в отставке Олега Гаврюшина по подозрению во взяточничестве.

В отставку Гаврюшин вышел 5 июня 2018 года. Незадолго до этого сотрудники УФСБ по Свердловской области прямо в здании суда задержали сына судьи, Андрея Гаврюшина. При себе у него обнаружили 15 млн рублей мечеными купюрами.

По версии следствия, деньги предназначались Гаврюшину-старшему в качестве 10-процентного отката за нужное судебное решение по налоговому спору. Против сына судьи возбудили уголовное дело о посредничестве во взяточничестве.

Как отмечало агентство «Руспрес», квалификационная коллегия судей (председатель — Николай Тимошин) весьма неохотно сдает «своих».

По информации источников «Уралинформбюро», 51-летний Олег Гаврюшин с 2008 года был судьей восьмого судебного состава Арбитражного суда Свердловской области. В его ведении, в частности, находились судебные споры, связанные со строительством и налоговыми платежами.

Андрей Гаврюшин был арестован в день задержания по решению Ленинского суда. Вместе с ним в СИЗО рискует оказаться и отец. В случае приостановления полномочий он теряет неприкосновенность. К настоящему времени Гаврюшин уже отстранен от судопроизводства.

Больше новостей

  • Школьница выпала с 22 этажа в Москве и осталась жива На Загорьевской улице в Москве школьница выпала из окна 22 этажа и выжила, сейчас за ней наблюдают врачи. Об этом рассказал источник РИА Новости в правоохранительных […]
  • Как и зачем Дмитрий Голубков украл «Мособлгаз» Что-то непонятное происходит вокруг поста главы главного следственного управления СКР по Московской области. Вроде бы была согласована во всех инстанциях кандидатура генерала Александра […]
  • 29 ударов пикой Одно из самых громких спортивных преступлений России – убийство известного футболиста и спортивного агента Юрия Тишкова - до сих пор не раскрыто Ему в 2003 году нанесли 29 ударов пикой, […]
Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].