Дом экс-главы ФТС Бельянинова ограбил вор-виртуоз Яков Суббота

На счету известного вора – кражи скрипки Страдивари, 200 книг-инкунабул из Государственной исторической библиотеки, а также принадлежащих Филиппу Киркорову 100 тысяч долларов.

По подозрению в ограблении дома бывшего директора ФТС, президента Евразийского банка развития Андрея Бельянинова задержали известного вора Якова Субботу, сообщает «Московский комсомолец».

На счету Субботы – похищение из Музея имени Глинки виолы Антонио Страдивари стоимостью 1,2 млн долларов в 1996 году, кража из Государственной исторической библиотеки 200 книг-инкунабул общей стоимостью 400 тысяч долларов, а также кража 100 тысяч долларов, принадлежащих Филиппу Киркорову, из квартиры директора БКЗ «Октябрьский» Эммы Лавринович. 

За последний налет на квартиру в 2012 году Суббота был приговорен к 8,5 года лишения свободы. Он вышел по УДО и переехал жить в подмосковный город Протвино. 

Дом Бельянинова в поселке Сосенское ограбили вечером 24 октября. Вор проник в особняк чиновника, где в этот момент находились его мать, супруга, ее подруга и горничная. Пригрозив женщинам пистолетом, налетчик похитил 1,5 млн рублей, 10 тысяч евро, 10 тысяч долларов, а также 30 коллекционных монеты. Монеты в 2016 году изымали у него сотрудники ФСБ, однако впоследствии ценности вернули. 

Причины, по которым Суббота решил ограбить дачу Бельянинова, устанавливаются. По предварительным версиям, его внимание могли привлечь сюжеты об обысках в доме экс-главы ФТС. Тогда показали, в частности, коллекцию монет, украденную при нынешнем налете.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].