Российские наемники пожаловались в международный суд на организаторов ЧВК

В РФ частные военные компании вне закона, и бойцы лишены господдержки после службы.

Возбудить расследование против организаторов ЧВК и их помощников попросили Международный уголовный суд бойцы российских частных военных компаний. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на главу комитета Общероссийского офицерского собрания Евгения Шабаева.

«Мы, граждане РФ, ветераны вооруженных сил и боевых действий, опираясь на статью 15 Римского статута Международного уголовного суда, просим возбудить расследование proprio motu на основе нижеизложенной информации о преступлениях, подпадающих под юрисдикцию суда», ‒ цитирует издание текст обращения.

В июле 2018 года бойцы ЧВК обратились в Администрацию президента с предложением легализовать ЧВК в РФ, но в Минобороне наемничество назвали антиконституционным. Бойцы ЧВК вынуждены скрывать свое участие в боевых действиях за рубежом под угрозой уголовного преследования. Нелегальность их деятельности лишает наемников реабилитационной и экономической господдержки, трудовые договоры не регламентируют работу в условиях боевых действий, рассказал Шабаев.

На протяжении трех последних лет гражданских лиц вводят в заблуждение и вывозят из России для «незаконного использования в военных целях», говорится в обращении наемников. Они просят международный суд возбудить уголовное дело о насильственном исчезновении людей и готовы дать показания в ходе судебного разбирательства. К ответственности наемники и военные ветераны хотят привлечь владельцев и организаторов ЧВК, а также лица, которые оказывали таким организациям логистическую, военно-техническую и другую поддержку.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].