Репутация Андрея Вдовина недорого стоит

Эльвира Набиуллина не переносит совладельца «Азбуки вкуса»…

После долгих колебаний, сотрудники Эльвиры Набиуллиной из Центробанка решили все-таки руководствоваться в своей деятельности таким фактором, как репутация банкиров, отстраняя от управления действующими финучреждениями лиц, у банковских активов которых ранее были отозваны лицензии. Одной из первых жертв нововведения стал собственник группы «Азбука вкуса» Андрей Вдовин. Будучи контролирующим акционером Азиатско-Тихоокеанского банка, бизнесмен вынужден теперь искать нового владельца для своего пакета.

О поиске Андреем Вдовиным покупателей для его акций рассказало несколько источников на финансовом рынке. Причина — предписание от Центробанка о принудительном снижении подконтрольной Вдовину доли до уровня менее 10% с целью отстранения его от управления банком за испорченную деловую репутацию.

Андрей Вдовин был главой совета директоров 100-процентной «дочки» АТБ — М2М Прайвет Банка, лишенного лицензии в декабре 2016 года. Участие в управлении банком, лишенным лицензии, согласно правилам ЦБ, негативно влияет на деловую репутацию. Кроме того, одновременно с отзывом лицензии у М2М Прайвет Банка ЦБ обратился в Генпрокуратуру, указав на признаки вывода активов одним из основных его собственников (не уточнив, кем именно).

Это уже второй ставший известным пример действий регулятора по отстранению от управления действующими банками акционеров, замешанных в крахе лишенных лицензии банков. Агентство РБК сообщало об ужесточении подхода ЦБ в этом вопросе. Теперь деловая репутация владельцев банков контролируется Банком России на постоянной основе, а не только при покупке банков, как раньше.

Первый ставшая известной «жертва» такого подхода — фонд East Capital. Ему, как совладельцу доли в лишенном лицензии Пробизнесбанке ЦБ выдал аналогичные предписания по оставшимся у него действующим банковским активам, в том числе АТБ, в котором у фонда 17,91% акций. Теперь East Capital сворачивает российский банковский бизнес.

По закону «О Центральном банке» на выполнение предписания регулятора о снижении доли до уровня, не превышающего 10%, отводится 90 дней. По словам источника, близкого к АТБ, срок истекает в апреле. Поэтому формально изменений в структуре собственности банка пока не видно.
Читайте «Компромат» в социальных сетях: Вконтакте, Twitter, Одноклассники, Telegram, LiveJournal

При этом предписание снизить долю получил не только Вдовин, а еще двое акционеров — основатель золотодобытчика Petropavlovsk Plc Питер Хамбро и сын компаньона Хамбро, бывшего сенатора Павла Масловского — Алексей Масловский. Втроем с Вдовиным они через компании «ППФИН РЕГИОН» и «Техсан Энтерпрайзис Лимитед» совместно контролируют в общей сложности 67,58% банка, и именно на этот пакет ищут покупателя.

Обновленный совет

В результате давления со стороны ЦБ у АТБ меняется не только структура собственности, но и совет директоров. Согласно раскрытому банком существенному факту, этот вопрос вынесен на повестку внеочередного собрания акционеров банка, намеченного на 3 марта. Среди новых кандидатов в досрочно переизбираемый совет директоров, предложенных ключевым акционером — «ППФИН РЕГИОН», — Андрея Вдовина нет.

Там отсутствуют еще два члена действующего совета директоров: Олег Сафонов (входил в состав совета директоров М2М Прайвет Банка) и исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев (был членом совета директоров банка «Интеркоммерц» на момент отзыва у него лицензии в феврале прошлого года). Связаться с Мурычевым не удалось: его мобильный телефон 27 февраля был недоступен. Сафонов отказался от комментариев.

Перегрузка

Неудовлетворительная деловая репутация двух крупных акционеров и сопутствующее ей принудительное снижение их долей до уровня не выше 10%, если эти доли не будут своевременно проданы, может сказаться на миноритарных акционерах АТБ. Дело в том, что, согласно сделанным ранее в феврале разъяснениям ЦБ, после принудительного снижения долей владельцев с неудовлетворительной репутацией автоматически увеличиваются доли прочих акционеров. Крупнейшим миноритарием АТБ является «дочка» Всемирного банка — Международная финансовая корпорация (IFC), которой принадлежит пакет в 6,7%.

По результатам перераспределения долей доля IFC может вырасти до 11,1%, и она, таким образом, станет крупнейшим держателем акций АТБ. Согласно разъяснениям Банка России, это потребует согласования деловой репутации IFC c ЦБ, что сопряжено с дополнительной нагрузкой и временными затратами. Российский, и американский офисы IFC, а также пресс-служба Банка России.

Три месяца на все

Решить все указанные проблемы можно, продав контроль в банке новому собственнику, но сделать это за столь короткий срок — 90 дней — очень сложно, указывают юристы.

Найти покупателя не так трудно, если сделка будет являться притворной. East Capital после выставления предписания ЦБ по снижению его доли в Акибанке смогла продать ее компании «Камский бекон». Правда, она и до этого была в числе совладельцев банка.

Как ранее сообщалось, в кипрских судах бизнесмены Роман Абрамови и Александр Абрамов добиваются от Андрея Вдовина возвращения кредитов на $150 млн, или залога по нему — тех самых акций «Азбуки вкуса».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].