Он уедет жить в Лондон? Дмитрий Доев сливает «надои» из Газпрома

Тучи сгущаются над бенефициаром ГК «ВИС», а в прошлом гендиректором главной ремонтной конторы ПАО «Газпром» — АО «Газпром Центрремонт» Дмитрием Доевым. На прошлой неделе Арбитражный суд отменил решения предыдущих инстанций в части отказа от привлечения господина Доева к субсидиарной ответственности по долгам «Энергогаза» — дочерней структуры «Газпрома».

Дальше ситуация развивалась ещё интересней. Учитывая, что «Энергогаз» — дочерняя структура «Газпрома», все долги могли бы и закрыть. Но не тут-то было: с иском о несостоятельности к «Энергогазу» обратилась компания «Мегабилд». При этом она сама с 2017 года находилась в стадии ликвидации (ликвидирована 20 января 2023 года — совсем недавно).ООО «Мегабилд» получило право требования долга с «Энергогаза» в размере 100 млн рублей в рамках договора цессии с ООО «Антарес». До августа 2017-го в число учредителей компании «Мегабилд» входило столичное ООО «Максимус», выступающее соучредителем ПАО «Селигдар», а совладельцами «Максимуса» являлись Сергей Васильев и Константин Бейрит.Участниками ООО «Антарес» до весны 2019 года были все те же Бейрит и Васильев. А ПАО «Селигдар» нынче принадлежит совместное предприятие с «Ростехом» (через «РТ-Развитие бизнеса») — компания «Белое Золото». У «Селигдара» там 51%, а вот 49% — у незабвенного экс-гендиректора «Газпром Центрремонт» Дмитрия Доева, он же — ключевой бенефициар «Группы ВИС».Таким образом, легко можно предположить, что и «Антарес», и «Максимус», и подавшее на банкротство «Энергоремонта» «Мегабилд» в той или иной степени могут быть аффилированы господину Доеву. И если предположение верно, то банкротство «Энергогаза» могло быть управляемым. Как говорится, концы в воду.

Тоже самое можно предположить и по поводу ликвидированного «Мегабилда», которое могло выступить «пустышкой». В графах выручки и прибыли одни нули, сведения об адресе недостоверны.

Возвращаясь чуть назад, к самому «Энергогазу», стоит упомянуть, что у компании возникли серьёзные проблемы и с Федеральной налоговой службой. Фискалы пришли к выводу о создании «Энергогазом» схемы по включению в реальные поставки товаров технических звеньев – «Стройэнергомаш» и «Стройэнергокомплекс». Целью могло быть искусственное наращивание стоимости поставки для занижения базы по налогу на прибыль.

То есть, вырисовывается целая схема возможного отчуждения миллиардов и активов от «Энергогаза». Вполне возможно, в сторону «Газпром Центрремонт» с центральной фигурой Доева[leech=https://www.kompromatural.ru/doev-dmitriy-vitalevich-scandal-biography-news/action.redirect/url/aHR0cHMlM0ElMkYlMkZrb21wcm9tYXQudmlwJTJG]. Но куда же в итоге девались эти деньги?
Деньги заВИСлиОдним из ключевых подрядчиков «Газпрома» в целом долгое время была та самая «Группа ВИС» (тогда еще ПФ «ВИС»). Среди их совместных проектов, например, строительство дороги-дублера МКАД. Контракт не ограничивал их в сроках, а все риски принимал на себя бюджет Подмосковья. Стоимость дороги только на начальном этапе оценивалась в не менее 27. Последний в итоге стал заместителем Дмитрия Доева в «Газпром Центрремонт».

Т.е. уже тогда можно проследить аффилированность между руководителем «Центрремонта», банком и ВИС. Можно предположить, что бюджетных денег по госконтрактам они получили немало, а потом могли перевести их в офшоры.

Ранее последние неоднократно были замечены в структурах владения компаний, связанных с ВИСом. Например, дочерняя структура головной группы ООО ВИС инфраструктура, владельцем которой является ООО «ПФ «ВИС». Как писал 

Источник: kompromat.group

Больше новостей

  • Нулевая защита Героиня нашей публикации – петербургский адвокат Татьяна Миронова со своей несовершеннолетней клиенткой вот уже несколько дней ходит по инстанциям. Пока что, ни в одном из силовых ведомств […]
  • Как подготовить посевную землю к зимовке? Сельское хозяйство по традиции хорошо развито в Чеченской Республике, и, хотя традиционно уклон идёт в отрасль животноводства, растениеводство также занимает особое место у отраслевиков […]
  • В Кузбассе после опрокидывания «КамАЗа» с шахтерами возбуждено дело Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-службу регионального управления СКР. По данным ведомства, в результате ДТП пострадали 22 рабочих, шесть из которых […]
Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].