Экс-депутата Госдумы арестовали по обвинению в вымогательстве $37,5 млн

Коммуниста Леониду Маевскому грозит до 15 лет колонии.

Тверской суд Москвы арестовал до 14 января 2019 года бывшего депутата Госдумы от КПРФ Леонида Маевского по обвинению в вымогательстве $37,5 млн. Экс-чиновник является фигурантом уголовного дела о хищении крупного имущества (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ), максимальное наказание за которое 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает «Интерфакс».

По версии следствия, Маевский был в сговоре с неустановленными лицами и с 31 октября по 8 ноября 2018 года требовал от потерпевших не менее $37,5 млн за сокрытие компрометирующей инфомации. Уголовное дело возбуждено 14 ноября, на следующий день Маевского задержали и предъявили ему обвинение.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству Маевского. Экс-депутат заявил, что на заседании «могут быть затронуты интересы безопасности государства».

Леонид Маевский был депутатом Госдумы третьего созыва в 1999-2003 годы. С 2011 года ‒ основной акционер группы компаний «Юнитайл», производящей стройматериалы. До этого с 2003 года руководил инвестиционной компанией LV Finance, имевшей контрольный пакет акций «Мегафона».

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].