ФБР уличило российского миллиардера в попытке вывести из-под санкций арестованную в Испании яхту Tango

Виктору Вексельбергу заглянули под халат

Яхта Tango

В обвинительном заключении утверждается, что Осипов и Мастерс использовали американские компании и финансовую систему США в попытке скрыть факт принадлежности яхты попавшему под санкции Вексельбергу, несмотря на то, что миллиардер «спроектировал, был единственным пользователем и конечным бенефициаром» Tango. Осипов, работающий на Вексельберга, разработал сложную структуру собственности через подставные компании, в компания Мастерса в Пальма-де-Майорке (Испания) после попадания Вексельберга под санкции взяла на себя управление яхтой и попыталась скрыть от финансовых учреждений США тот факт, что на обслуживание Tango тратились сотни тысяч долларов, утверждает Минюст США. Для этого использовалось, в том числе, подставное названия яхты Fanta, установило ведомство.
Мастерс руководил компанией по управлению яхтами Masters Yachts, которая и помогала Вексельбергу управлять яхтой после того, как он попал под санкции в 2018 году. В документах яхта Tango фигурировала как «Fanta», а деньги за обслуживание переводили через третьих лиц в разных валютах, за счет чего судно продолжало функционировать.
Глава Transparency International Илья Шуманов обратил внимание на то, что агенты ФБР смогли арестовать Мастерса в том числе из-за просчета компании. Так, Вексельберг заказывал у американской компании 58 халатов с логотипом яхты Tango, но в счетах на оплату указывали подставное название «Fanta».
Яхту Вексельберга арестовали в порту Пальма-де-Майорка в апреле. 4 апреля там провели обыск, в ходе которого изъяли документы и компьютеры. Вексельберга подозревают в отмывании денег, мошенничестве и подделке документов с целью скрыть собственника яхты. Стоимость 77-метровой четырехпалубной яхты Tango составляет около $90-120 млн. Она была построена в 2011 году и ходит под флагом островов Кука.

В марте 2022 года Минфин США в рамках новых санкций против России постановил заблокировать яхту Tango и самолет, которые, по данным ведомства, связаны с Вексельбергом. Миллиардер, который попал под санкции еще в 2018 году, заявил, что повторное включение в санкционный список «не только необоснованно, но и, похоже, основано на демонстративно безосновательных предположениях».

В апреле гражданская гвардия Испании по запросу ФБР арестовала яхту Tango, находившуюся на верфи на Майорке. Минюст США тогда заявил, что Вексельберг приобрел Tango в 2011 году и использовал подставные компании с целью скрыть свою причастность к яхте.

Вексельберг и подконтрольная ему «Ренова» попали под санкции США еще в 2018 году, после чего счета Вексельберга в Швейцарии на $1,02 млрд заблокировали. Вексельберг, занявший в 2022 году 22 строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием, оцениваемым в $5,5 млрд, обжаловал это решение в американском суде.

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].