В Москве в ДТП погиб следователь по делу ЮКОСа 

Ранее Денис Исаков уже был осужден за аварию, в которой погиб его коллега.

В Москве в ДТП погиб бывший сотрудник Генпрокуратуры Денис Исаков, который ранее расследовал дело ЮКОСа, сообщает телеграм-канал Mash. Находясь в своем автомобиле BMW, Исаков врезался в бордюр на Севастопольском проспекте, впал в кому и умер в больнице. 

Ранее бывшего следователя уже судили за смертельное ДТП. В 2011 году Исакова признали виновным в аварии, в результате которой погиб его коллега по прокуратуре Алексей Бухтояров. Обвинения прокурору предъявили лишь спустя два года после ДТП. Тогда же его уволили из надзорного ведомства, сообщал «Росбалт». 

Авария, в результате которой погиб Бухтояров, произошла в ночь на 22 июля 2011 года на улице Академика Туполева в Москве. Автомобиль Nissan, в котором находились сотрудники Генпрокуратуры, на большой скорости занесло, в результате чего он врезался в дерево на обочине. Бухтояров сидел на переднем пассажирском сидении и не был пристегнут. В результате прокурор погиб на месте. Дениса Исакова доставили в НИИ имени Склифосовского. Тяжелых травм у него не зафиксировали.

Как показала экспертиза, оба прокурора были в состоянии алкогольного опьянения. Исаков на допросах заявлял, что из-за травмы плохо помнит предшествовавшие ДТП события, однако утверждал, что за рулем его собственного автомобиля был не он. По версии прокурора, они с Бухтояровым воспользовались услугой «трезвый водитель». Автомобиль якобы вел неизвестный мужчина, который и врезался в дерево, а затем скрылся с места аварии. Экспертиза опровергла возможность присутствия в автомобиле в момент аварии третьего человека. Тогда Исаков изменил показания. По новой версии, за рулем был Бухтояров, которого в результате удара отбросило на пассажирское сидение. Сам Исаков якобы находился в задней части автомобиля. Суд, однако, отказался принимать эти показания. 

Денис Исаков начинал карьеру прокурора в Красноярском крае. Позже он был прикомандирован в Москву, где стал членом следственной группы, занимавшейся делами совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина и Платона Лебедева. Позже Исаков был принят на пост следователя по особо важным дела Генпрокуратуры РФ. После создания Следственного комитета он остался на работе в прокуратуре, где занял должность в управлении по надзору за расследованием особо важных дел.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].