Под крылом стерха

Владимир Владимирович Владимиров стал губернатором Ставропольского края после того, как организовал для своего тезки полет во главе стаи стерхов на Ямале. И уже пятый год Ставрополье не знает, как избавиться от такого подарка. Регион все глубже погружается в кризис, а коррупция расцветает буйным цветом. Фигурантами уголовных дел один за другим становятся чиновники из ближайшего окружения губернатора. В регионе заговорили о том, что силовики объявили настоящую войну Владимирову. Почему пока даже ФСБ не удается добраться до самого губернатора? И почему в столице игнорируют многочисленные требования отставки Владимирова?

4 ноября казаки Кавказской казачьей линии Ставропольского края провели «Гражданский форум Ставропольского края». Обсудив ситуацию в регионе, участники приняли резолюцию, копию которой направили Владимиру Путину. Основное требование авторов документа — отправить в отставку действующего губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. 7 ноября к протесту обычно лояльных к власти казаков присоединились сторонники Жириновского. Ставропольское отделение ЛДПР провело акцию: «Владимиров, уходи! Не мучай край». А в начале года сменить главу региона потребовали и представители оппозиции — партия «Яблоко». 

Несмотря на разительные отличия в политических взглядах, все противники Владимирова сходятся в одном: он виновен в резком ухудшении социально-экономического положения в регионе. А главная причина недовольства действиями губернатора — коррумпированность всего его окружения. «Четвертый год наблюдается повсеместное падение уровня жизни и чиновничий произвол, во всех эшелонах власти процветает коррупция», — заявили участники казачьего форума в принятой резолюции. 

Наша справка:Владимир Владимиров родился в 1975 году в городе Георгиевске Ставропольского края. В 1997 году окончил Уфимский государственный нефтегазовый университет, в 2006 году — Тюменский государственный нефтегазовый университет. С 1997 по 2007 год работал в различных организациях нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности на руководящих должностях. В 2010 году был назначен первым заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. На этом посту в 2012 году в рамках проекта «Полет надежды» организовал полет президента России на дельтаплане со стерхами. В сентябре 2013 года указом Владимира Путина назначен исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края. В сентябре 2014 года избран главой региона. Женат, воспитывает троих сыновей и дочь. 

Действительно, с тех пор как губернатором Ставрополья стал Владимиров, коррупционные скандалы в регионе следуют один за другим. 

Только за последний год был арестован целый ряд высокопоставленных чиновников из окружения главы края. Так, в июле прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игоря Васильева, назначенного на этот пост Владимировым. Васильеву инкриминируют три эпизода превышения должностных полномочий (ч. 2 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, в 2016 году бывший министр «из личной заинтересованности, заключавшейся в желании достичь целевых показателей», злоупотребил полномочиями при предоставлении субсидий Пригородному сельсовету и городу-курорту Кисловодску. Министр неоправданно ввел режим ЧС, получив таким образом возможность заключать контракты по ремонту дорог без проведения торгов. Сейчас дело рассматривается в суде. 

Бывший министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев    

Во время следствия выяснилось, что Васильев сколотил целое состояние на распиле бюджетных средств, выделенных на строительство дорог. Так, на родственников бывшего министра оказался оформлен скромный с виду, но шикарный изнутри трехэтажный особняк. Привлеченные следствием эксперты оценили стоимость самого дома в 158 млн рублей, а одной только мебели внутри набралось еще на 20 млн. И это еще без учета денег, потраченных на винтажные лестницы, отделку сусальным золотом или роскошные люстры итальянского производства. Чтобы понять, что значит «жить по-министерски», достаточно знать один факт: во дворе особняка была уложена плитка с подогревом. 

Когда Васильева отстранили от должности, пост министра строительства занял его первый заместитель Андрей Лазуткин. Однако уже в августе, всего через месяц после назначения, он тоже оказался под следствием. Лазуткина обвинили в превышении должностных полномочий и получении взятки (ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Следователи полагают, что в августе 2016 года чиновник без проведения конкурсных процедур заключил два госконтракта на реконструкцию дорог в Ставропольском крае на суммы свыше 335 и 50 млн рублей, а также получил взятку от подрядчика при строительстве Ставропольского клинического перинатального центра. Подрядчик бесплатно сделал ремонт на сумму в 200 тысяч рублей в квартире Лазуткина, а замминистра в ответ помог ему беспрепятственно подписать документы на оплату работ по строительству центра.

Андрей Лазуткин    

Не успел утихнуть этот скандал, как разгорелся новый. В марте этого года уголовное дело было возбуждено в отношении первого заместителя министра экономического развития Ставропольского края Елены Кильпы. Как и коллег из министерства строительства, чиновницу также заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, в декабре 2015 года Кильпа заключила госконтракт «с одним из предприятий на оказание услуг по созданию медиаконтента для продвижения продукции товаропроизводителей Ставропольского края, включающего создание брендированной площадки на домене Рунета и отдельного брендированного канала на YouTube». Чиновница без проведения экспертизы подписала акт выполненных работ на сумму более 9,9 млн рублей, после чего деньги были перечислены исполнителю. Однако, как выяснилось позже, рыночная стоимость работ составляла всего 950 тысяч рублей, а значит, по вине Кильпы было потрачено на 9 млн больше бюджетных средств. 

Бывший первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Елена Кильпа

Показательно, что сразу после возбуждения уголовного дела в отношении Кильпы свой пост покинул ее бывший начальник, заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга. Инсайдеры пояснили причины отставки так: Мурга дружил с арестованным Лазуткиным и поспешил уйти, чтобы избежать его участи. Ведь уголовное дело в отношении Кильпы было возбуждено в результате обысков в кабинете Лазуткина. 

Экс-начальник Кильпы, бывший зампредседателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга

Вскоре журналисты выяснили, что у Мурги были основания опасаться внимания силовиков. Они наверняка бы заинтересовались, как семья чиновника сумела стать одной из самых богатых в Ставрополье. Так, у супруги Мурги в Испании имеется два автомобиля Land Cruiser и Lexus, а также открыты расчетные счета в банках Banco Bilbao и Banco de Sabadell. А сам Мурга через родственников и деловых партнеров контролирует Ставропольский пивзавод, гостиницу «ЕвроОтель», торговый комплекс «Юго-Западный», фирму «Итал Пицца». Причем прокуратура Ставропольского края уже выносила Мурге выговор за то, что в декларациях чиновника «не указан доход от ценных бумаг и вкладов в банках его и супруги, не указано его участие в некоммерческих организациях и участие его супруги в деятельности ряда коммерческих организаций, а также транспортное средство супруги». Тем не менее чиновник продолжил скрывать часть своего имущества. Поэтому в прошлом году прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин направил надзорное представление на имя губернатора края, потребовав уволить заместителя председателя правительства. Однако Владимиров отказался увольнять Мургу — тот ушел сам, и осторожность его спасла. 

Андрей Мурга

Вместо Мурги под удар попал другой ставленник губернатора. Через месяц после ареста Кильпы, в апреле этого года, полицейские задержали в аэропорту Краснодара генерального директора ГУП СК «Корпорации развития Ставропольского края» Заура Абдурахимова. Как оказалось, именно с этой структурой, созданной в 2015 году по распоряжению Владимирова, Кильпа и заключила госконтракт на создание медиаконтента по завышенной стоимости. Если верить бумагам, Корпорация развития создала сайт и наполнила его контентом менее чем за сутки. И в тот же день Кильпа разместила на сайте госзакупок еще один тендер на аналогичную сумму — 9,9 млн рублей. Закупка касалась продвижения отдельных видов продукции Ставропольского края в условиях импортозамещения. Новый госконтракт также достался структуре Абдурахимова, которая в тот же день отчиталась о его исполнении. Подрядчик якобы сумел за два дня провести конкурс среди производителей региона, разработать программное обеспечение для интернет-голосования, привлечь 200 добровольцев к дегустации местной продукции, разработать 11 программ для федеральных радиостанций и пр. 

Бывший генеральный директор ГУП СК «Корпорации развития Ставропольского края» Заур Абдурахимов

В отношении Абдурахимова также возбуждено уголовное дело, он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ). Причем высока вероятность того, что всем подчиненным Владимирова, которые сейчас находятся под следствием, не удастся отделаться условным сроком. Ведь в отличие от многих регионов, силовики в Ставрополье настроены решительно и добиваются посадки коррупционеров. Так, бывший министр образования Ставропольского края Василий Лямин, вымогавший у директора Кисловодского многопрофильного техникума миллион за то, чтобы он оставался в должности, был осужден на реальный срок — 7,5 года в колонии строго режима. 

Почему чиновники из окружения главы региона постоянно под прицелом? Наблюдая за чередой посадок, многие эксперты пришли к выводу, что за годы губернаторства Владимирову так и не удалось найти общий язык с силовиками. «Ситуация показывает, есть конфликт, и он достаточно явный, потому что сильных губернаторов, у которых есть диалог, заранее предупреждают о том, к кому имеются претензии, и отправляют в отставку», — поделился наблюдениями политолог Дмитрий Фетисов. А после ареста Васильева, считавшегося одним из основных игроков команды нынешнего губернатора Ставрополья, политолог Антон Чаблин решил, что целью силовиков является сам Владимиров. «Правда, не до конца понятно, какие это конкретно силовики. Потому что разные ведомства занимались арестами чиновников. Но, вероятнее всего, можно говорить о конфликте с ФСБ», — рассказал Чаблин.

Возможно, именно поэтому под пристальным вниманием правоохранителей в регионе находятся не только чиновники краевого правительства, но и все руководители, готовые работать с Владимировым. Так, в октябре прошлого года был задержан Валерий Евлахов, директор ГУП «Водоканал». Ему инкриминировали получение взятки (ст. 290 УК РФ). По версии следствия, Евлахов требовал от одной из коммерческих организаций деньги за выдачу справки о выполнении технических условий для ввода в эксплуатацию водовода. И в октябре 2017 года получил требуемую мзду в виде прав на имущество — водовод и камеру врезки на общую сумму свыше 4 млн рублей. 

Бывший директор ГУП «Водоканал» Валерий Евлахов и Владимир Владимиров 

Причем здесь Владимиров? Дело в том, что Евлахов считался креатурой губернатора. Как и бывший министр строительства и транспорта Васильев, Евлахов был назначен на пост по инициативе главы региона, а до этого являлся помощником губернатора. Поэтому политологи сочли Евлахова жертвой конфликта между Владимировым и силовиками. А заодно подчеркнули, что директора «Водоканала» задержали в день его рождения, что стало символическим «подарком» не только ставленнику губернатора, но и ему самому. Кстати, уголовное дело в отношении Евлахова возбудили по материалам, поступившим из краевого УФСБ, что косвенно подтверждает выводы Чаблина. 

Валерий Евлахов

Попыткой ударить по самому Владимирову выглядят и аресты его непосредственных представителей. В 2013 году, сразу после назначения на пост и.о. главы Ставрополья Владимиров ввел новый для региона институт — полномочных представителей губернатора. Оценивая нововведение, многие наблюдатели тогда говорили, что глава края создает синекуру для чиновников, которых побаивается просто отодвинуть от власти. Однако быть полпредом Владимирова оказалось непросто и даже опасно для жизни. 

В 2013 году глава Ставрополья назначил семь полпредов — по числу территориальных округов. Представлять губернатора в восточных районах края стал Андрей Уткин, бывший вице-мэр Ставрополя и бывший спикер краевой думы. В апреле прошлого года Уткину инкриминировали превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). По версии следствия, чиновник устроил дочь местного бизнесмена на бюджетное целевое место в медицинский университет без конкурса. А в декабре прошлого года в отношении Уткина было возбуждено еще одно уголовное дело — о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как выяснили следователи, Уткин и двое его знакомых предложили ставропольскому предпринимателю за взятку закрыть заведенные на него уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), ст. 174 УК РФ (совершение операций с финансовыми средствами, добытыми незаконным путем) и ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Всех троих задержали с поличным при передаче денег.

Бывший вице-мэр Ставрополя

А в январе этого года было возбуждено уголовное дело в отношении второго полпреда Владимирова — Сергея Батынюка, курировавшего курортные города Ставрополья. В середине месяца чиновника с почетом проводили на пенсию, но буквально через несколько дней после этого правоохранители задержали Батынюка при получении взятки в размере более 12 млн рублей. Новоиспеченному пенсионеру инкриминировали мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 7 ноября дело было передано в суд. Как установили следователи, Батынюк брал деньги с директора местной фирмы — якобы для того, чтобы передать взятку сотрудникам правоохранительных органов. Экс-полпред пообещал, что сумеет избавить бизнесмена от ответственности за сокрытие налогов, а вместо этого просто присвоил полученные миллионы. 

Второй полпред Владимирова — Сергей Батынюк

А еще через месяц, в феврале этого года, при загадочных обстоятельствах погиб третий полномочный представитель губернатора Ставрополья Александр Коробейников. Его нашли во дворе собственного дома с огнестрельным ранением в груди. Тело обнаружил личный водитель чиновника. Ряд СМИ предположил, что Коробейников свел счеты с жизнью, чтобы не стать фигурантом очередного коррупционного дела вслед за Уткиным и Батынюком. 

 Александр Коробейников

Следователи так и не смогли воспроизвести полную картину случившегося. Смерть Коробейникова оказалась не менее загадочной, чем гибель заместителя начальника УФСБ по Ставропольскому краю Сергея Бондаренко. В июле 2016 года полковника тоже нашли в собственном доме, но не с огнестрельными, а с ножевыми ранениями. Газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники сообщила после убийства Бондаренко, что он был заместителем по экономическим вопросам и вел все самые громкие коррупционные дела. Кто и почему решил расправиться с полковником ФСБ, общественность так и не узнала.

Любопытное совпадение, но как раз к этому времени силовики вплотную подобрались к лучшему другу Владимирова — Владимиру Вдовину, которого глава Ставрополья уговорил переехать вместе с ним на юг с Ямала и назначил директором ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». В июле 2016 года креатуру губернатора отстранили от должности и возбудили в отношении него уголовное дело о халатности и растрате денежных средств. Как выяснило следствие, перебравшись на Ставрополье, Вдовин поселился в служебном особняке, который приобрел за счет водоканала за 17 млн рублей. Однако ежемесячно получал компенсацию за аренду квартиры в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, друг Владимирова заключил с двумя жителями края договоры об аренде объектов водозабора «Скачки» на территории города Пятигорска, сумма договора превысила 22 млн рублей. В результате госпредприятию был нанесен ущерб в размере 7 млн рублей, поскольку арендовать объекты вообще не было необходимости. 

Владимир Вдовин

В марте этого года Вдовину был вынесен приговор. Из двух статей обвинения осталась одна. Ленинский районный суд Ставрополя признал друга Владимирова виновным в присвоении денежных средств с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и назначил наказание в виде трех лет условного срока, штрафа в сумме 10 тыс. рублей и запрета на два года занимать руководящие должности.

Служебный особняк, в котором поселился Вдовин

Есть ли связь между смертью Бондаренко и тем, что дело Вдовина фактически развалилось в суде, судить сложно. Зато известно, что силовикам не удавалось справиться с другом Владимирова, пока они не привлекли к конфликту более могущественные силы. Несмотря на возбуждение уголовного дела, предписание прокуратуры и решение суда, обязавшее расторгнуть сделку по покупке особняка для Вдовина, он продолжал жить в купленном на средства ГУПа доме и оплачивать его содержание из средств госпредприятия. Лишь когда журналист местной телекомпании сумела на медиафоруме «Правда и справедливость» обратиться напрямую к Путину с вопросом, почему Вдовин игнорирует закон, дело сдвинулось с мертвой точки. Друга губернатора удалось убрать с выгодной должности и привлечь к ответственности хотя бы с условным сроком. Однако пока обращения к Путину не помогают избавиться от покровителя коррумпированного Вдовина — самого главы региона Владимира Владимирова.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].