Лауреата Нобелевской премии лишили награды за геноцид мусульман в Мьянме

Международная правозащитная организация Amnesty International лишила государственного советника Мьянмы Аун Сан Су Чжи своей высшей награды «Посланник совести». Об этом сообщается на сайте организации.

Глава организации Куми Найду заявил, что Аун Сан Су Чжи «не использовала свой политический и моральный авторитет» для прекращения геноцида мусульман-рохинджа. По мнению Amnesty International, администрация Аун Сан Су Чжи разжигала ненависть к рохинджа, отрицала их убийства и препятствовала международному расследованию. 

Аун Сан Су Чжи получила награду «Посланник совести» в 2009 году. Ранее, в 1988-2010 годах, она провела под домашним арестом в общей сложности 15 лет за свою политическую деятельность в Мьянме.

Отметим, что после освобождения Аун Сан Су Чжи занимала разные посты в правительстве Мьянмы, а в 2016 году получила должность государственного советника, что по обязанностям близко к посту премьер-министра. Международные правозащитные организации и журналисты неоднократно обращали внимание на бездействие Аун Сан Су Чжи в период притеснений и убийств рохинджа и изгнания этого народа с территорий, на которых он живёт.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].