Каким будет курс доллара 2017 в Российской Федерации: прогноз укрепления рубля и обвала евро?

Прогноз курса доллара в России на 2017 год, рубль укрепляется, а евро падает. Что ожидает россиян в связи с очередными резкими колебаниями курса валют в начавшемся году.

Какой прогноз касаемо курса доллара озвучивается на 2017 год? Что ожидает экономику России? Есть ли свежие прогнозы экспертов и аналитиков на этот счёт?

Прогноз курса доллара 2017

Начало нынешнего года выдалось для рубля удачным – он неспешно, но планомерно укрепляется по отношению к иностранным валютам, и пока никаких «резких» перепадов не предвидится. Стоит отметить, что если в начале января за один американский доллар давали шестьдесят рублей, то к середине февраля мы видим «американца» по пятьдесят семь – пятьдесят восемь рублей за единицу. Соответственно, отечественная валюта «отыграла» более двух рублей, и имеет тенденцию к укреплению. Между тем, уж было сделано заявление о том, что рубль будут девальвировать, и к концу 2017 он потеряет около десяти процентов от нынешних позиций, и всё «вернётся на круги своя», к стоимости одного доллара в размере шестидесяти пяти – шестидесяти семи рублей.

Какое на этот счёт мнение экспертов Из-за огромного количества факторов, конечный итог которых невозможно предсказать, нет и единого мнения экспертов по поводу курса доллара в 2017 году. Прогнозы делаются очень неохотно и скорее носят рекомендуемый характер, поскольку опираться приходится не только экономические показатели, а ещё и внешнеполитические факторы. А последние стали всё менее предсказуемыми. Тем более существующий кризис охватил не только нашу страну.
Прогноз курса доллара в России 2017
Прогноз курса доллара в России 2017
Мнения ведущих экономических деятелей и прогнозы аналитиков разделились: Оптимистическое развитие событий, где предполагается, что доллар в России не превысит психологические границы, и даже есть перспектива укрепления валюты страны. Пессимистический вариант предполагает ухудшение экономики страны вплоть до падения рубля. Прогноз доллара на 2017 год в России от А. Кудрина. Буквально недавно бывший министр финансов, а ныне председатель «Центра стратегических разработок» высказал своё мнение, касаемо долларовой политики в России в будущем году. По его словам, в ближайшее время сильных скачков цены на нефть не ожидается, а небольшие колебания её не приведут к сильным изменениям стоимости доллара. К тому же согласно предположениям Кудрина возможно даже небольшое укрепление рубля, при отсутствии дополнительных шоков в национальной политике. Тем не менее, председатель ЦСР даёт бесплатный совет россиянам по поводу размещения накопленных денег. Оптимальным соотношением, по его мнению, считается хранение сбережений в трёх основных валютах с равным их соотношением.

Прогноз курса доллара на 2017 год. С другой стороны, различные эксперты предоставляют решительно отличающиеся друг от друга прогнозы: к примеру, Степан Демура уверен, что вскоре стоимость одного «американца» по отношению к отечественной валюте взлетит до ста пятнадцати рублей. Однако, «пессимистов» не так много – большинство аналитиков придерживаются мнения, что рубль только укрепит свои позиции, и в конце года мы увидим доллар по пятьдесят, или даже сорок рублей. Многие также напоминают про обещание искусственного влияния на позиции рубля, и его «обесценивания» — это поможет стране выжить в создавшемся экономическом положении. Соответственно, в течение года мало что изменится в лучшую сторону, и отечественная валюта закрепится в стоимости шестьдесят пять рублей за доллар.

Аналитик из группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич сообщил, что курс доллара в 2017 году, как и ранее, будет зависеть в основном от цены на нефть. Впрочем, эксперт также предостерёг, что и чрезмерному укреплению рубля не следует радоваться, поскольку это может повлечь за собой негативные последствия:

«На мой взгляд, основным фактором для российской валюты станет динамика цен на нефть. И здесь игроки будут внимательно смотреть за тем, как соблюдаются договорённости, достигнутые в рамках ОПЕК и ОПЕК+. Если экспортёрам удастся не нарушить взятые на себя обязательства, а также данные договорённости будут продлены на вторую половину 2017 года, это окажет существенную поддержку рублю. Однако сильного укрепления мы не ждём.

Прогноз курс доллара в России на 2017 год
Прогноз курса доллара в России на 2017 год

Вполне возможно, что средний курс доллара в 2017 году составит порядка 60 рублей. Дальнейшее укрепление рубля не выгодно ни правительству, так как это будет снижать объёмы налоговых поступлений от нефтегазовых компаний, так и производителям – реальный сектор при укреплении рубля будет терять свою конкурентоспособность».

Что же до более точных цифр, то следует посмотреть на прогнозы серьёзных финансовых организаций как на Западе, так и в самой России. Перечислим лишь самые значимые и свежие прогнозы курса доллара на 2017 год:

  • курс доллара на 2017 год эксперты из американского банковского холдинга Morgan Stanley считают будет 85 рублей за 1 доллар – в самом начале года, 80 – второй квартал, 78 – третий, к концу года – снижение до 76;
  • прогноз инвестиционного банка Merill Lynch довольно постоянен – на весь будущий год – 65 рублей за 1 доллар;
  • предсказавший кризис и ипотечный спад в США в 2008 году российский аналитик Степан Демура – нацвалюту РФ ждёт волнообразный рост, достигнув 97 рублей, произойдёт снижение, затем снова подъём до 110 рублей за доллар;
  • у Минэкономразвития России есть несколько сценариев. Базовый прогноз курса доллара на 2017 год – 67,2 рубля, наихудшие ожидания – 81 рубль за доллар;
  • прогноз АПЭКОН (Российское агентство прогнозирования экономики) – падение в первом квартале до 63 рублей, затем рост до конца года до 74,4 рублей. Кстати, подъём будет стабильным – 2,5% в месяц.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].