СКР проверит полицейских из-за жестких задержаний на митингах против пенсионной реформы

9 сентября во многих городах России прошли акции против повышения пенсионного возраста, которое инициировало правительство РФ.

Следственный комитет России начал проверку по факту применения сотрудниками полиции и Росгвардии чрезмерной силы при задержаниях на митинге против повышения пенсионного возраста 9 сентября. Об этом говорится в ответе СКР, направленном Виктору Олейнику — одному из основателей проекта «База данных». 

Напомним, 9 сентября во многих городах России прошли акции против повышения пенсионного возраста, которое инициировало правительство РФ. Организатором митингов выступил политик Алексей Навальный, правда, сам присутствовать на акции он не смог, так как отбывал в тот момент административный арест.

В большинстве городах митинги не были согласованы с местными властями, из-за чего акции завершились многочисленными задержаниями, которые нередко были не оправданно жестокими. Больше всего задержаний было в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, чуть меньше в Краснодаре, Омске и Москве. В общей сложности полиция задержала больше 1 тыс. человек. 

Судя по многочисленным видеозаписям, некоторые сотрудники полиции буквально набрасывались на активистов, избивали их дубинками, волочили по земле, выкручивали руки. Причем зачастую это происходило даже тогда, когда митингующие не оказывали сопротивления стражам порядка. Полицейские затаскивали в автозаки всех, даже людей пожилого возраста и школьников.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].