В Чеченской Республике стартовал цикл «Уроков доброты» ко Дню людей с ОВЗ

Первые в этом году «Уроки доброты» прошли в Аргуне, Грозненском, Гудермесском, Надтеречном, Наурском, Курчалоевском районах. Их слушателями стали более 500 школьников.

Лекции направлены на уважительное и равное отношение со стороны окружающих к людям с ограниченными возможностями.

«Сегодня мы видим, как много сделано в регионе для создания инклюзивного и толерантного общества. Людям с инвалидностью создаются новые условия для социализации, поддержания здоровья и полноправного участия в жизни общества. В работу учреждений внедряются инновационные подходы в реабилитации и социализации, новые технологии обучения, воспитания, непрерывного психологического сопровождения, комплексные меры поддержки начиная с момента рождения. С каждый годом Чеченская Республика становится все ближе к созданию инклюзивного общества, где нет места стереотипам и у любого человека есть возможность реализовать себя», — сказал региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев.

В ходе рабочей встречи с Первым заместителем Председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатором проекта «Крепкая семья» Татьяной Буцкой в Грозном также обсудили меры повышения доступной среды для детей с ОВЗ.

«Этому направлению уделено большое внимание в Народной программе партии, реализуется целый комплекс мер, новые законопроекты рассматриваются в Госдуме. К примеру, в рамках уже принятого закона «Единой России» обеспечивается право детей-инвалидов на бесплатное двухразовое питание в школах независимо от формы обучения — гарантированное бесплатное двухразовое питание либо денежная компенсация. И сегодня «Единая Россия» внесла законопроект об обязательной квоте в оздоровительных лагерях для детей-инвалидов, который гарантирует им отдых в детских лагерях вместе со сверстниками, не имеющими ограничений по здоровью», — сообщил об итогах встречи Адлан Динаев.

Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря.

«Уроки доброты» – это всероссийская акция, которая охватывает все регионы страны. Проведение таких занятий направленно на понимание инвалидности и популяризацию достижений людей с ограниченными возможностями здоровья, а также на формирование гуманного отношения ко всем людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Изучение примеров успеха людей с инвалидностью формирует понимание, что возможности человека не ограничены особенностями организма, и абсолютно каждый человек может найти свое место в обществе и добиться значимых результатов.

test 2Новости СМИ2

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].