Австрийского полковника обвинили в шпионаже в пользу России

Канцлер страны готовит срочное обращение.

Австрийские спецслужбы задержали 70-летнего полковника вооруженных сил страны в отставке. Офицера заподозрили в работе на российскую разведку. Канцлер Австрии готовит срочное обращение.

Австрийское издание Kronen Zeitung пишет со ссылкой на Минобороны страны, что полковник якобы работал на Москву на протяжении 20 лет. 

Он, по данным журналистов, с конца 90-х годов передал российской стороне данные об артиллерийских системах и военной авиации Австрии, а также информацию о миграционном кризисе. 

За свои услуги житель Зальцбурга получал вознаграждение. Всего за годы работы на российскую разведку полковник якобы получил 300 тысяч евро. 

Также отмечается, что мужчина каждые две недели выходил на связь со своим связным «Юрием» и передавал тому секретные документы, при этом российская сторона успела предупредить агента о том, что австрийские спецслужбы его раскрыли. 

Как сообщает ТАСС, канцлер Австрии Себастьян Курц и министр обороны Марио Кунасек в ближайшее время выступят со срочным заявлением в связи с арестом шпиона. 

В свою очередь посольство России в Вене информацию о задержании полковника никак не комментирует.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].