The Times: Лондон намерен добиваться введения санкций ЕС против высшего руководства ГРУ

Ранее подобные санкции ввели США.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант начал переговоры со своими коллегами в Европе о введении против России новых санкциях по делу Скрипалей. Об этом, как сообщает РБК, пишет The Times со ссылкой на дипломатические источники. Отмечается, что в октябре Хант уже обсуждал перспективы введения санкций с министрами иностранных дел стран Восточной Европы, включая Венгрию.

Теперь Великобритания надеется заручиться поддержкой со стороны Франции и Германии, которые в течение нескольких недель, по задумке официального Лондона, должны одобрить заморозку активов и запрет на поездки высокопоставленных руководителей Главного управления Генштаба Вооруженных сил России (прежнее название — ГРУ, Главное разведывательное управление), говорится в материалах издания. Речь идет о «полудюжине» лиц, причастных к отравлению в Солсбери бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. 

Полный список фигурантов санкционного списка может быть опубликован уже в следующим месяце, что станет первым официальным подтверждением личностей двух главных подозреваемых, которых рассекретили международная группа Bellingcat и Insider, — Александра Мишкина и Анатолия Чепиги. Сейчас в официально опубликованных Великобританией материалах они проходят как сотрудники ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов.

«Боширов и Петров»

По словам члена комитета по иностранным делам палаты представителей, консерватора Боба Сили, необходимо создать такую систему при которой под санкции будут подпадать все ответственные за принятие решений люди – т.е. вся цепочка военных и политических руководителей, вплоть до высших. В противном случае, подчиненные будут отвечать вместо начальников. При этом Сили отметил, что речи о реальном привлечении к суду глав государств не идет.

Напомним, ранее некоторые руководители и сотрудники ГУ Генштаба попали под санкции США. Это глава спецслужбы Игорь Коробов, его первые заместители Игорь Костюков и Владимир Алексеев, а также заместитель Коробова Сергей Гизунов попали под санкции, которые были внесены в списки еще в декабре 2016 года во время президентства Барака Обамы. В сентябре 2018 года в санкционные списки были внесены еще 12 россиян, которых Минюст США назвал офицерами ГРУ и обвинил во взломе серверов Демократической партии США летом 2016 года. 

Предыдущий руководитель военной разведки, скончавшийся в январе 2016 года Игорь Сергун, также присутствовал в санкционном списке как Евросоюза, так и США с марта 2014 года.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].