Киберэксперт порекомендовал скрывать геолокацию на смартфоне

Мобильные устройства хранят в себе большое количество информации, которая по неосторожности пользователя может попасть в руки злоумышленников. В каких случаях геолокацию лучше скрыть, рассказал руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграции Валерий Степанов в беседе с агентством «Прайм».

Как отметил киберэксперт, информация о геолокации устройства состоит из данных сотовых вышек, подключений Wi-Fi, фотографий и хранится в облачных хранилищах. Отмечается, что это позволит мошенникам вычислить местонахождение и иные персональные сведения.

В целях безопасности следует периодически отключить геолокацию — сделать это можно в настройках смартфона, порекомендовал Степанов.

Ранее директор центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар» Даниил Чернов предупредил россиян о частом виде мошенничества в мессенджере Telegram: «Один из способов мошенничества — это рассылка фейковых сайтов по сбору данных пользователей».

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].