Новоуральску готовят массовые банкротства

Поставщик ресурсов РИР от конфликта устранился

Отметим, что УЖК «Новоуральская» опередила муниципальное предприятие и заявила о своем банкротстве и долгах в 970 млн рублей в Арбитражном суде Свердловской области еще 17 октября. Накануне ее заявление было принято к рассмотрению. Такой ход даст преимущество УК первой предложить кандидатуру арбитражного управляющего.

Целью организации процедуры несостоятельности для кредиторов, по мнению собеседников издания, является, в том числе, проверка отслеживания финансовых потоков компании и близких ей юрлиц. Собранные с населения платежи в них поступают через МАУ «Новоуральский расчетный центр» и ООО «УКН», выполняющее функции платежного агента. Собственником 25% уставного капитала последнего выступает Ирина Ганжурова, остальная доля в настоящее время числится за самой УКН, но до августа 2021 принадлежала директору УЖК «Новоуральская» Ирэне Ислентьевой.  Уточнить, сколько именно компаний сейчас пользуются услугами УКН, в НРИЦ затруднились.

«Мы перечисляем средства 17 управляющим компаниям в соответствии с договорами», – сказал директор НРИЦ Александр Баранов.
От подробных комментариев возглавляющий расчетный центр бывший чиновник отказался. Директором НРИЦ он был назначен в августе 2021 года. По мнению собеседников издания, этому, вероятно, способствовала протекция чиновников свердловского регионального Минфина. В настоящее время не исключается смена руководителя расчетного центра.

Внимание к деятельности Александра Баранова, возглавлявшего администрацию Новоуральска сначала в статуте и.о. главы, а затем мэра с 2016 по конец июля 2020 года, привлекает сперва согласие УЖК «Новоуральской» на работу с НРИЦ через УКН, а затем и полное отстранение муниципалитета от влияния на деятельность крупнейшего должника за поставленные ресурсы.

Перечисление средств через УКН началось по письму ряда управляющих компаний, в том числе УЖК «Новоуральская», в адрес НРИЦ еще в 2017 году. На тот момент по 22,5% и 20% в уставном капитале управкомпании владели два городских профсоюза, 25% – подконтрольное мэрии города ООО «Инвестжилстрой», 20% было закреплено за ООО «УБРиР-Финанс», 10% – за ООО «Юридический центр» (90% принадлежит Максиму Киселеву, 10% – ООО «УКН»).

«Переход к УКН объясняли, в том числе, необходимостью продолжать деятельность, так как счета управляющих компаний периодически арестовывали. Через эту фирму заключали договоры с подрядчиками, оплачивали работу людей. Поэтому ее бухгалтерия всегда была чистой. Со временем туда была переведена и вся бухгалтерия близких Новоуральской УК, их больше десятка. Так руководство малых компаний фактически потеряло контроль над финпотоками. УК просто загонялись в убытки, на материалы и другие нужды приходилось выпрашивать деньги через «Новоуральскую», – поясняет собеседник издания в ЖКХ города.
Муниципальные власти, хоть и заявляли о проблеме долгов перед поставщиками ресурсов, созданную цепочку взаимоотношений между участниками рынка и УКН оставили неприкосновенной, а в 2020-2021 годах и вовсе устранились от деятельности «Новоуральской» – профсоюзы и «Инвестжилстрой» из состава учредителей вышли.

«В то время бывший директор «Инвестжилстроя» Сивков говорил о возможности привлечения компании к субсидиарной ответственности в случае банкротства УЖК «Новоуральская». Под этим предлогом профсоюзы и «Инвестжилстрой» вышли из УЖК, доли фактически подарили компании», – вспоминает депутат гордумы Новоуральска Дмитрий Шадрин.
Таким образом, муниципалитет потерял возможность влияния на деятельность основного должника. Стоит отметить, что период выхода соучредителей из уставного капитала УЖК примерно совпал с переходом населения на прямые перечисления платежей поставщикам ресурсов – Водоканалу и «Водогрейной котельной». Однако задолженность перед ними не сократилась.
Директор УЖК «Новоуральская» Ирена Ислентьева
По данным собеседников издания, в настоящее время общий долг «Новоуральской», включая текущую задолженность, превышает 1,15 млрд рублей. Впрочем, ее представители при общении с жителями указывают, что только на проценты перед поставщиками ресурсов в этой сумме приходится 300 млн рублей, а задолженность жителей перед управляющей компанией на начало октября составляет 582 млн рублей.

С 2018 года, как напоминают участники рынка ЖКХ в муниципалитете, УЖК «Новоуральская», обслуживавшая более 90% домов в городе, начала передачу жилья близким УК. Если в 2019 году она декларировала выручку в 1,5 млрд рублей, а связанные с ней и ее руководством менее крупные 11 УК показывали суммарно 270 млн, то за 2021 год выручка изменилась до 405 и 450 млн рублей соответственно. При этом жилфонд компаний значительно не сокращался, а плата за содержание жилья повышалась в зависимости от необходимости решения коммунальных проблем в каждом доме.

«Отчетности связанных с УЖК малых компаний не отражают реальной картины дел в ЖКХ. Дело в том, что после передачи УКН бухгалтерии в том, сколько действительно поступает средств, и куда они уходят, разобраться сложно. Например, у «МРК-20» было 20 домов, а у «Парковый район -1» – 160, из них 50 – в управлении. Но бюджеты были почти одинаковые. Кроме того, УК привлекались «Новоуральской» как подрядчики для проведения различных работ», – описал ситуацию собеседник на коммунальном рынке Новоуральска.
Общее снижение выручки управляющих компаний может быть связано, в том числе, с переходом на прямой сбор платежей населения МУП «Водоканал», ООО «Водогрейная котельная» и АО «Русатом-инфраструктурные решения». С 2019 по 2021 год при учете роста тарифов в пределах 5% в год выручка МУП «Водоканал» выросла с 385 до 389 млн рублей, ООО «Водогрейная котельная» – с 442 до 568 млн рублей.  РИР нарастил выручку с 2,571 до 3,312 млрд рублей. Однако его показатели в значительной степени связаны с потребностью «Уральского электрохимкомбината». Начисления же платежей для населения за горячее водоснабжения и за отопление с 2019 по конец 2021 года выросли более чем на 10%.

Участники рынка указывают, что даже с учетом разницы поступлений необходим детальный анализ для понимания того, каким образом произошло снижение выручки на сотни миллионов, и получить эти данные возможно лишь в ходе изучения бухгалтерии «Новоуральской» и близких УК. В самой УЖК прокомментировать ситуацию на момент обращения издания не смогли.

Редакция продолжит следить за развитием событий.

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].