Замначальника свердловского угрозыска возглавил УСБ ГУ МВД Москвы

Гроза известных уральских ОПГ и «воров в законе» займется собственной безопасностью столичного полицейского главка.

Заместитель начальника УУР ГУ МВД по Свердловской области Константин Строганов назначен начальником управления собственной безопасности Главного управления МВД Москвы, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, приказ о назначении полковника Строганова подписан, в должность он вступит 5 ноября.

О том, что кандидатура Строганова рекомендована на пост главы УСБ ГУ МВД РФ по Москве, уральским СМИ стало известно 1 августа. Однако 14 сентября полковник Строганов вернулся из отпуска на прежнее место работы, лично опровергнув слухи о переводе в Москву.

Произведенный приказом главы МВД Владимира Колокольцева в полковники в июле 2018 года Константин Строганов работает в структурах МВД с 1996 года. Он начинал свою карьеру в столице, после поступления в академию МВД РФ одновременно стал работать милиционером по охране объектов муниципальной собственности. С 2000 года — оперуполномоченный ОВД Коньково Юго-Западного административного округа Москвы. В 2002 году перевелся в РУОП по ЮВАО Москвы, где к 2011 году дослужился до начальника 7-й оперативно-разыскной части. 

В этом же году по предложению своего бывшего руководителя Михаила Бородина, который возглавил ГУ МВД России по Свердловской области, Строганов переехал в Екатеринбург, где возглавил отдел по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области.

Именно в этой должности Строганов получил на Среднем Урале широкую известность. На его счету – десятки спецопераций по выявлению и пресечению ОПГ, сходок «воров в законе». Под руководством Строганова отдел занимался расследованием резонансных дел ОПГ Поварова и литовского киллера Замольскиса, сотрудников фонда «Город без наркотиков», ОПГ Николая Смовжа, ОПС Чудинова и других.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].