Газпромбанк назвали участником коррупционных схем с нефтяной компанией из Венесуэлы

Накануне исполнительный директор государственной венесуэльской нефтекомпании PDVSA заявил, что получил взятку в размере 5 млн долларов за приоритетное отношение к «российскому банку и французской нефтяной компании». По данным источников агентства Reuters, речь идет о Газпромбанке и французской Perenco.

В коррупционной схеме, которую накануне описал в своих показаниях в американском суде бывший сотрудник венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, участвовал российский Газпромбанк и англо-французская нефтекомпания Perenco, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

Накануне бывший исполнительный директор по финансовому планироваю PDVSA Абрахам Эдгардо Ортега рассказал суду о своем участии в коррупционной схеме. Он заявил, что получил взятку в размере 5 млн долларов в обмен на приоритетное отношение к российскому банку и французской нефтяной компании. Источник Reuters уточнил, что речь шла о Газпромбанке и Perenco. 

Ортега также признался в участии в схеме по выводу из венесуэльской компании 1,2 млрд долларов и получении 12 млн долларов в виде взяток. В схеме были задействованы финансовые управляющие, брокерские фирмы, банки и инвесторы, работающие на рынке недвижимости США и других государств, рассказал бывший директор. 

Бизнес Газпромбанка в Венесуэле был связан с входящей в GPB Global Resources структурой GPB LAV. Компания контролирует 40% фирмы Pertozamora, у которой, в свою очередь, есть совместное предприятие c PDVSA. В ноябре 2013 года Газпромбанк, GPB Global Resources, Petrozamora и PDVSA заключили договор о предоплате 1 млрд долларов для финансирования программы инвестиций и операционной деятельности. В апреле Petrozamora получила от властей Венесуэлы разрешение на покупку четырех месторождений. Это позволило компании утроить запасы нефти. В 2016 году «Газпром» продал 83% GPB Global Resources за 284,4 млн долларов. 

Англо-французская Perenco, в свою очередь, выдала Венесуэле кредит в размере 420 млн долларов для увеличения производства в совместном с PDVSA предприятии Petrowarao.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].