82 «злостных» неплательщика в Чечне погасили долги за электроэнергию

82 «злостных» неплательщика – абонента управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») в сентябре т.г. произвели оплату в размере 757 823 рублей лишь после вынесения судебного решения.

Всего же за отчетный месяц в судебные инстанции юристами АО «Чеченэнерго» направлено 1 018 исковых заявлений на сумму 21,2 млн рублей.

68 абонентов, на которых были подготовлены иски, еще до судебного разбирательства проявили сознательность, оплатив в кассу компании 2,6 млн рублей.

Большинство абонентов, которые произвели оплату после судебного решения – жители Грозного: они вернули около трехсот тысяч рублей. Еще около пятисот тысяч – до судебных разбирательств.

Примечательно, что наибольшее количество исковых заявлений направлено в адрес абонентов Грозненских районных электрических сетей. Так, в отношении 316 потребителей направлены иски в на 4,4 млн рублей.

Как отмечает начальник контрольно-правового сектора АО «Чеченэнерго» Казбек Саидов, направление дел в суды в отношении потребителей-неплательщиков действует почти так же, как и ограничение энергоснабжения.

— Как только судебное решение вступает в силу, исполнительные листы — судебные приказы сразу направляются судебным приставам, которые уже в принудительном порядке взыскивают платежи – порой даже в виде имущества. Поэтому, чтобы не доводить ситуацию до предельной точки, потребителю лучше своевременно производить оплату за потребляемый энергоресурс, — подчеркивает К.Саидов.

Напомним, что всего в сентябре в адрес физических, коммерческих и юридических лиц подготовлено и направлено 7,3 тыс. претензий на 108 млн рублей, из которых 3,5 тыс. были оплачены на сумму свыше 32 млн рублей.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].