В Грозном дан старт «Большому этнографическому диктанту»

Это событие собрало в стенах Грозненского государственного нефтяного университета свыше 45 студентов, желающих проверить себя на знания о народах, проживающих в России.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики

В столице Чеченской Республики диктант проходит при поддержке Администрации Главы и Правительства ЧР, Министерства образования и науки ЧР, Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

В этом году Акция проводится третий раз. Каждому участнику выдается бланк Диктанта (тестовый бланк), бланк для ответов и бланк самоконтроля. Тест состоит из 30 вопросов. Свои ответы можно дублировать на бланк самоконтроля, чтобы потом сравнить с верными ответами. Всего за тест можно получить 100 баллов.

Проректор по воспитательной и социальной работе ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова Рустам Салгириев отметил, что мероприятия подобного рода объединяют людей.

— Ваше участие — это большой вклад в сохранение и развитие этнографии как науки, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Эти знания позволят вам познать мир, в котором так много интересного и прекрасного, — сказал он.

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].